X

Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста за организацию митинга

08:41 13.06
Источники: Интерфакс
Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста за организацию митинга

Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста за организацию митинга

Суд Москвы назначил оппозиционному политику Алексею Навальному за нарушение правил проведения митингов и демонстраций наказание в виде 30 суток административного ареста, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил адвокат Вадим Кобзев, его подзащитному не может быть вменено именно повторное правонарушение, так как ранее он был привлечен к ответственности по другому административному составу. В крайнем случае, считает его коллега Константин Терехов, протокол должен был бы быть составлен по статье 20.2.2 КоАП, то есть за организацию одновременного массового пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка.

Адвокат Кобзев добавил, что у защиты имеются вещественные доказательства этому, в частности, фотография сотрудника, который в отделении полиции сказал кому-то по телефону, что "материалы составлены и сейчас их везут в Симоновский суд, чтобы судья согласовал их".

"В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг. Время совершения правонарушения это совершенно ключевая вещь", - заявил Навальный.

Напомним, что вчера в России прошли массовые митинги против коррупции в более чем 150 городах, подавляющее их большинство было согласовано с властями. Наибольшее количество задержанных в - Санкт-Петербурге, где полиция задержала более 500 человек. Число задержанных в Москве оценивают в 150 человек.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестных акций в Петербурге были задержаны наблюдатели от Совета по правам человека при президенте РФ. Федотов отметил, что после вмешательства главного управления МВД по Санкт-Петербургу их освободили, но сам факт "настораживает".

"Людей задерживали вне зависимости от того, нарушали они общественный порядок или нет. А это не вписывается в требования закона", - добавил глава СПЧ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.