X

Завтра состоится "прямая линия" с Путиным, с ее участниками провели инструктаж

09:49 14.06
Источники: РБК
Завтра состоится "прямая линия" с Путиным, с ее участниками провели инструктаж

Завтра состоится "прямая линия" с Путиным, с ее участниками провели инструктаж

Подготовка к «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая пройдет в четверг, 15 июня, началась заблаговременно. Организаторы собрали гостей мероприятия в подмосковном пансионате «Петрово-Дальнее», который входит в «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» управления делами президента, рассказали РБК двое участников прямой линии. В пансионат заселили представителей общественности из регионов — для них вчера прошла репетиция-инструктаж. Всего, по оценкам одного из участников прямой линии, в «Петрово-Дальнем» находятся порядка 100 человек, которые примут участие в мероприятии.

«Нас разделили на несколько групп, каждый зачитывал свой вопрос, девушки с телеканалов внимательно всех выслушивали, делали какие-то пометки в блокноте», — рассказал один из участников прямой линии. Гостям из регионов советовали не распивать накануне эфира алкоголь, чтобы не испытывать похмелье. Инструкторы предупреждали участников и о том, чтобы те не пили много воды, так как линия может продлиться до 4–5 часов. Кроме того, советовали не надевать одежду в клетку и полоску, добавляет он. Гарантий, что кто-то из участников инструктажа задаст свой вопрос, организаторы не давали, пишет РБК.

Инструктаж участников прямой линии, которых приглашают в студию, проводится ежегодно, и инструкции всегда одни и те же, рассказал источник, знакомый с организацией мероприятия. В 2016 году организаторы разделили гостей на секции и прослушали, как они могут задавать вопросы. По результатам бесед из нескольких сотен выбрали несколько десятков человек, которые должны были общаться с президентом. 

Обычно инструктируют неопытных людей, в основном из регионов, которые не знают, как держаться перед камерой, уточняет источник, знакомый с организацией прямой линии. Людей спрашивают, какой именно вопрос они хотят задать президенту, зачастую помогая его сформулировать, вопрос должен быть складным и не слишком долгим, продолжает собеседник РБК. «Прямая линия — это шоу, а шоу всегда должно быть хорошо подготовлено», — сказал источник, знакомый с организацией мероприятия.

Репетиция самой трансляции, по словам собеседника, проходит в Гостином дворе, там в последние годы проходит запись разговора Путина с россиянами. В студию в Гостином дворе приглашен глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, который планирует задать вопрос про обманутых дольщиков. «Несмотря на поручения президента после Госсовета, пока все усилия властей направлены не на решение проблем, а на создание позитивной статистики. Я планирую спросить, как будет решаться проблема дольщиков и когда появятся ответственные за это», — рассказал Клычков.

Приглашение получил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. По его словам, перед праздниками ему позвонили и пригласили посетить студию. «Я спросил: «Просто посетить, как декорация, или задать вопрос?» Мне сказали, что будет возможность задать вопрос», — рассказал он.

Собеседник, близкий к организаторам прямой линии, рассказал РБК, что не исключен вариант, при котором Путин сделает ряд ярких заявлений, касающихся экономики, социальных вопросов и обороны, которые затем «могут лечь в основу его предвыборной платформы». Обсуждается, что в студию могут пригласить талантливых подростков, а также участников событий в Сирии. В основном же упор может быть сделан на прямые включения из регионов и ответы на вопросы из соцсетей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.