X

За 3 года число банков в России сократилось наполовину

08:07 15.06
За 3 года число банков в России сократилось наполовину

За 3 года число банков в России сократилось наполовину

По последним данным Банка России, в стране осталось не больше 600 действующих кредитных организаций, хотя еще не так давно было по меньшей мере в два раза больше. Понятно, что в последние годы резкое сокращение произошло из-за действий регулятора по оздоровлению финансового рынка, которое вылилось в отзыв сотен лицензий банков. Но почему не появляются новые? 
Сразу стоит пояснить, что в статистику ЦБ входят не только классические банки, но и так называемые небанковские кредитные организации. Практическое отличие одних от других заключается в круге выполняемых операций. Если банк имеет право производить все банковские операции, включая привлечение денег во вклады и открытие счетов граждан и компаний, то небанковская кредитная организация может совершать лишь некоторые из них. К примеру, осуществлять инкассацию денег, векселей, платежных и расчетных документов или заниматься обслуживанием юридических лиц на межбанковском, валютном рынках и рынке ценных бумаг.

Впрочем, основной костяк кредитных организаций представлен все-таки именно банками. А этот сектор подвергся основательной чистке, особенно в последние пару лет, когда ЦБ отозвал почти 200 лицензий.

Максимальное количество действующих кредитных организаций в России было в конце 1994 года - почти две с половиной тысячи. Затем их число стало стремительно сокращаться. Особенно тяжело банкирам пришлось в кризис 1998 года. После него на рынке осталось около 1300 кредитных организаций.

В 2013 году банк России объявил о начале оздоровления финансовой системы, которое вылилось в уход с рынка страховых компаний, микрофинансовых организаций, кредитно-потребительских кооперативов и, в первую очередь, банков. Сейчас классических банков в России уже меньше 600: на место ушедших в ходе оздоровительной кампании новые так и не пришли.

Оздоровление банковского сектора, по заявлениям регулятора, продлится еще как минимум два-три года. Это значит, что банков станет еще меньше. Не скажется ли это на доступности банковских услуг для населения? Эксперты расходятся во мнении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.