X

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД (фоторепортаж)

12:29 15.06
Во вторник, 13 июня, в большом зале Феодосийского городского дома культуры состоялась встреча представителей горсовета и администрации с жителями округа по вопросу, который вот уже полгода держит их в напряжении, – ремонт дымовых и вентиляционных каналов.
В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В Феодосии обсудили отключения газа в МКД

В связи с тем, что в адрес администрации, депутатов и председателей феодосийского горсовета поступало много обращений от жителей округа по проблеме отключения газового оборудования в связи с неисправностью дымовых и вентиляционных каналов, было принято решение провести встречу с жителями и с председателями многоквартирных домов для того, чтобы довести информацию и ответить на наиболее актуальные и волнующие горожан вопросы, такие как: кто должен платить за ремонт дымовых и вентиляционных каналов, необоснованно высокие расценки на их ремонт, качество работы и обслуживания и др.  

Выступающая перед присутствующими заведующая сектором по эксплуатации жилого фонда Управления городского хозяйства и природопользования Ольга Фольмер напомнила, что проблема отключения газопотребляемого оборудования возникла не в этом и не в прошлом году, а значительно раньше.

- Многие из вас помнят, что начиналась эта работа в 2009-2010 годах, когда газоснабжающие организации производили отключения в районе Ближних Камышей и в центральном районе города. На сегодняшний день из 681-го многоквартирного дома газопотребляемое оборудование отключено в 50-ти. В 4-х многоквартирных домах по результатам проверок собственники квартир или наниматели выполнили ремонт, и газ уже поступает в полном объеме как на варочные плиты, так и на газопотребляемое оборудование, - сообщила О. Фольмер.

Он пояснила, что, учитывая особенности нашего города в плане того, что с 1995 года в Феодосии централизованно отсутствует горячее водоснабжение, жители МКД, произведя улучшение своих жилищных условий, установили газовые колонки или газовые котлы. А поскольку ряд многоквартирных домов (более 70%) на тот момент не имел дымовых каналов, то для этих целей были переоборудованы свободные вентиляционные каналы, и сейчас необходимо осуществлять их техническое содержание и текущий ремонт.

- Любой дымовой канал имеет свою степень износа, и то, что происходит сегодня по отключению газопотребляемого оборудования, конечно же, связано с износом тех самых дымовых каналов, которые используются индивидуально каждым собственником или нанимателем квартиры, а каждый канал служит для отвода продуктов сгорания отдельно взятой квартиры. Ни в коем случае первый этаж не связан со вторым, третьим и т.д. Проводя общие собрания, МУПы в виде ЖЭКов или частные компании, которые сегодня управляют и обслуживают наш многоквартирный фонд, предлагают жителям рассмотреть вопрос о принятии решения, за счет каких средств будет производиться ремонт этих каналов. Жители в своем большинстве принимают решения, что выполнение ремонта дымовых и вентиляционных каналов следует осуществлять за счет средств собственника, - сообщила Ольга Николаевна.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день на территории города работают семь предприятий, которые имеют лицензию, зарегистрированы через МЧС РФ и выполняют работы по ремонту дымовых и вентиляционных каналов.

- Лучше всего, когда есть совет и председатель совета МКД, который аккумулирует заявки всех жильцов и в индивидуальном порядке выбирают ту организацию и компанию, которая им больше подходит. Но каждый жилец в индивидуальном порядке также имеет право сделать заказ на выполнение работ в любой организации, которая имеет лицензию на этот вид деятельности, - отметила О. Фольмер.

В заключении она добавила, что в конце мая, на состоявшейся в Феодосии открытой встрече министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, городскими властями был затронут вопрос о включении в программу капитального ремонта общего имущества МКД дымовых и вентиляционных каналов.

- В программе капремонта есть обязательная позиция – «ремонт лифтов и лифтового оборудования». Поскольку на территории нашего муниципального образования всего девять многоквартирных домов имеют лифтовое оборудование и половина из этих домов негазифицирована, мы предложили Министерству рассмотреть вопрос о возможности включения в статью расходов на капремонт расходы на ремонт дымовых и вентиляционных каналов. На что министр ЖКХ ответил, что в течение двух-трех месяцев этот вопрос будет проработан всеми соответствующими службами и для Феодосии будет направлено соответствующее предложение или решение, суть которого мы обязательно доведем до сведения общественности, - пообещала О. Фольмер.

Кроме того, на встрече, которая, к слову, длилась более трех часов, перед присутствующими выступили председатель Феодосийского горсовета Светлана Гевчук, ее заместитель Николай Волков, начальник Феодосийского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Александр Сердюк, а также депутат Госсовета Крыма Рэм Киселев.

Стоит отметить, что после каждого выступления по залу, который был полностью заполнен в этот вечер, проходила волна возмущения – ни один ответ представителей властей горожан не устраивал. Не в силах подавить эмоции, жители города, оставшиеся без газа, то и дело вскакивали со своих мест и подбегали к членам президиума со своими документами или с гневными репликами и наболевшими вопросами.

Р. Киселев, в свою очередь, подводя своеобразный итог, отметил, что, во-первых, необходимо обратить внимание прокуратуры на компании, которые выиграли тендер на ремонт дымовых и вентиляционных каналов. Во-вторых, он подчеркнул, что на сегодняшний день Горгаз готов идти на встречу в вопросе включения газовых плит для тех, у кого они отключены.

- Единственная просьба от Александра Владимировича (Сердюка, – прим. ред.) – обеспечить доступ для включения. Еще один немаловажный момент – усиление информационной работы с жителями по вопросу решения проблемы с дымовентиляционными каналами. Также необходимо произвести организационную работу с трубопечными отрядами, которые сегодня работают на территории округа. И, конечно же, мы будем прорабатывать на республиканском уровне включение услуги по ремонту дымовых и вентиляционных каналов в региональную программу капремонта, - подытожил Рэм Олегович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.