X

В Феодосии очередь в детский сад сохраняется

09:22 20.06
В настоящий момент в Феодосии все еще не закрыт вопрос с очередью в детский сад. Так, по состоянию на 1 июня текущего года очередь в детский сад составляет 3 тысячи человек. При этом очередность детей от 3 до 7 лет составляет 821 ребенка, а до трех – 2174 ребенка. Об этом сообщила начальник управления образования Надежда Алексеенко.
В Феодосии очередь в детский сад сохраняется

Фото из открытых источников

По ее словам, обеспечение всех детей детским садом является ключевой целью управления. Так, в прошлом году обеспечение детей местами имело положительную динамику.

За прошедший учебный год в детских садах дополнительно создали 210 мест. Это сделано за счет капитального ремонта ранее не использовавшихся помещений, а также модернизации мебели. Так, на сегодняшний день полностью ликвидирована очередь в Щебетовке и Береговом.

- Кроме того, с 4 апреля пополнилась «семья» дошкольников города на 208 человек за счет передачи из государственной в муниципальную собственность детского сада порта «Юля», - рассказала Надежда Ивановна.

В настоящий момент в городе функционирует 21 детский сад, в том числе 18 муниципальных, 2 учреждения ведомственной принадлежности, 1 - частной формы собственности.

Муниципальные учреждения посещают 3,2 тысячи детей. Функционируют 128 групп различной направленности.

- Это 122 группы общего развития, 6 групп компенсирующей направленности. Три логопедические, две группы для детей с задержкой развития и две с нарушением опорно-двигательного аппарата. Всего их посещает 65 детей, - рассказала Н. Алексеенко.

В целях обеспечения равного доступа к качественному дошкольному образованию в условиях нехватки мест в городе продолжается предоставление дошкольного образования в альтернативных формах на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных учреждениях, которые посещают 12 воспитанников.

Кроме того, в помощь семьям, дети которые не посещают детские сады, в прошлом учебном году в 15 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях продолжают работу консультативные пункты психолого-педагогической помощи, в которые в течение прошедшего учебного года обратилось более 190 родителей, воспитывающих детей на дому по вопросам воспитания и образования детей-дошкольников.

- И все же мы вынуждены констатировать, что емкость действующей сети дошкольных учреждений недостаточна, что не позволяет в полном объеме реализовать конституционное право граждан на получение общедоступного дошкольного образования. Задача - расширение сети учреждений, реализующих программы дошкольного образования, поскольку возможность создания в них дополнительных мест в городе исчерпана. Точнее, имеется возможность создания двух групп в детском саду «Юля», но для капитального ремонта необходимо 1,8 млн. рублей. Этих денег нет, - подытожила Надежда Ивановна. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.