X

Иностранные права водителей-профессионалов не действуют в РФ

14:20 20.06
Начальник МРЭО Феодосии Виталий Изотов прокомментировал изменения в законодательстве, согласно которым водителям, занимающимся коммерческими перевозками, запрещается ездить с иностранными правами.
Иностранные права водителей-профессионалов не действуют в РФ

Иностранные права водителей-профессионалов не действуют в РФ

 - В связи с введением в действие изменений в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», какие нововведения коснутся участников дорожного движения?

- В соответствии с вносимыми изменениями, с 1 июня 2017 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Также не допускается управление транспортом на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

- Предусмотрена ли ответственность за нарушение этих положений?

- В Кодекс об административных  правонарушениях тоже внесены изменения. Например, в соответствии со статьей 12.32.1 КоАП РФ, «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей».

- Каким образом будет производиться обмен иностранных национальных или международных водительских удостоверений для лиц, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами?

- Для обмена указанных водительских удостоверений, их владельцам необходимо обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД МВД России. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение, медицинское заключение. После успешной сдачи теоретического и практических экзаменов, оплаты госпошлины, заявителю выдадут российское национальное водительское удостоверение.

Отделение №6 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым осуществляет прием граждан, ежедневно – с 09:00 до 17:00 с перерывом на обед (с 13:00 до 14:00). Воскресенье, понедельник - неприемные дни.

В РЭО ГИБДД предусмотрено получение услуги в электронном виде двумя способами:

  1. Получение талона в электронную очередь через терминал, установленный в зале ожидания, в котором можно выбрать удобное время посещения;
  2. Подача заявки через личный кабинет на портале «Госуслуг», в графе «Электронная услуга».

Последняя форма является наиболее удобной для граждан, поскольку предоставляет возможность вне очередного и более быстрого получения услуги.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 № 402-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», пользователи Единого портала государственных услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины.

Такой «скидкой» могут воспользоваться только физические лица при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Дополнительную информацию граждане могут получить по телефону: 9-12-00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.