X

Севастопольская общественница пожаловалась уполномоченной по правам ребенка на «катастрофу» государственной медицины

10:20 22.06
Севастопольская общественница пожаловалась уполномоченной по правам ребенка на «катастрофу» государственной медицины

Севастопольская общественница пожаловалась уполномоченной по правам ребенка на «катастрофу» государственной медицины

Председатель севастопольской региональной общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева написала открытое письмо в форме петиции уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой обратить внимание на острые проблемы городской детской медицины.

«В городе федерального значения Севастополе сложилась катастрофическая ситуация в системе детского здравоохранения. Оптимистичные доклады чиновников департамента здравоохранения города о том, что все благополучно и проблем с детской медициной в городе не существует, не соответствуют действительности. В свою очередь, руководство министерства здравоохранения РФ, периодически навещающее с проверками Севастополь и выявляющее серьезные недостатки в работе департамента здравоохранения, к сожалению, не предпринимает должных мер в области улучшения медицинского обслуживания, в том числе и детей», – пишет Голубева.

Она просит Кузнецову вмешаться в ситуацию и помочь решить ряд проблем. В частности, по информации Голубевой, в районных поликлиниках наблюдается недостаток участковых педиатров, при вызове врача на дом к ребенку время ожидания прибытия специалиста составляет около 10-12 часов.

«В городе не хватает узких специалистов: детских хирургов, травматологов, ортопедов, кардиологов, эндокринологов, урологов и гинекологов и, как следствие, запись к профильным медицинским специалистам осуществляется только на месяц вперед, а через электронную систему «Доктор92» запись к врачам практически невозможна, так как по всем запросам медицинской помощи следует ответ: «Нет талонов». Огромные объемы медицинской помощи передаются из государственного сектора в частную медицину», – отмечает Голубева.

Она также сообщает, что в городской больнице №5 – «Центре охраны здоровья матери и ребенка» – недостаток медицинского персонала привел к тому, что администрация больницы полностью закрыла инфекционно-боксовое отделение для новорожденных, размещая поступающих маленьких пациентов в недопустимых для этого отделениях – педиатрии, офтальмологии.

«В критическом состоянии находится детская стоматология: все чаще и чаще возникают случаи, когда с острой болью практически невозможно попасть в районные поликлиники и получить медицинскую помощь; в частных медицинских клиниках узкие специалисты осуществляют прием, но стоимость их услуг не по карману многим гражданам Севастополя», – рассказывает Голубева.

По ее информации крайне неудовлетворительно можно оценить функционирование детских лабораторий: чтобы сдать на анализ кровь, приходится ожидать талонов на забор крови от двух недель и более, поэтому родители вынуждены обращаться в платные медицинские лаборатории, в которых стоимость общего анализа крови составляет около 500 рублей.

«В Севастополе невозможным стало пройти бесплатное УЗИ: талоны крайне сложно получить уже заболевшим детям и практически невозможно для здоровых детей, которым необходимо профилактическое УЗИ для оформления медицинских документов при поступлении в школу или детский сад. Стоимость платной услуги в частных клиниках оценивается от 3 тыс. рублей и выше. В городе также не хватает специалистов по УЗИ сердца, желудочно-кишечного тракта, внутренних органов, щитовидной железы, мочеполовой системы», – перечисляет недостатки общественница.

Она считает, что у родителей наблюдается стойкое недоверие к квалификации местных медиков: в тяжелых случаях все чаще люди вынуждены ехать за помощью в Симферополь, Краснодар и другие города России.

«В Севастополе попытка создать бесплатную детскую медицину полностью провалилась. Существующие проблемы в детском здравоохранении Севастополя привели к тому, что за последний год в Севастополе вырос процент детской смертности. Последний вопиющий случай – смерть в больнице четырехлетнего мальчика по вине медицинского персонала и задержка транспортировки более чем на две недели ребенка с политравмой в Москву является уже сигналом о том, что необходимо принимать решительные и срочные меры», – уверена Голубева.

Она считает, что и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, а также руководитель департамента здравоохранения Ольга Емельяненко не предпринимают каких-либо действий, а лишь бодро рапортуют в СМИ и вышестоящему руководству о том, что состояние детской медицины в Севастополе более чем удовлетворительное.

«Министерские комиссии направляются на хорошо спланированные «экскурсии» по отремонтированным для таких случаев кабинетам и помещениям. Ни разу не было проверок в тех больницах, где царит полнейшая разруха и антисанитария. От лица родителей севастопольских детей общественная организация «Севастопольские мамы» обращается к Вам, уважаемая Анна Юрьевна, с просьбой взять под личный контроль решение проблем детской медицины в Севастополе и организовать комплексную проверку реального состояния детских больниц и поликлиник и определения путей выхода детской медицины Севастополя из системного кризиса», – заканчивает свое обращение Голубева.

Петиция общественницы за полдня собрала более 500 подписей, пишет Новый Севастополь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.