X

Застройщика Тихой бухты оштрафовали на миллион

13:56 22.06
Служба государственного строительного надзора Крыма оштрафовала фирму «Коктебельская сечь» на миллион рублей за незаконное строительство у границ ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта».
Застройщика Тихой бухты оштрафовали на миллион

Фото из архива газеты «Кафа»

Крымский общественник Александр Талипов получил из Госстройнадзора ответ на свое обращение о факте выполнения ООО «Коктебельская сечь» строительных работ на земельном участке в Коктебеле.

«В результате проверки установлено, что строительные работы на объекте капстроительства «Строительство спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: пгт.Коктебель, район базы отдыха «БОН»» проводились без документов, дающих право застройщику на строительство указанного объекта (выполнены строительные работы по разработке грунта и устройству ленточного фундамента), чем нарушены требования Градостроительного Кодекса РФ. Службой в отношении ООО «Коктебельская сечь» и в отношении его директора был составлен протокол об административном правонарушении», - сказано в документе.

Как сообщает источник РИА Новости, Госстройнадзор назначил застройщику бухты административное взыскание в размере одного миллиона рублей. «Коктебельскую сечь» оштрафовали за нарушение части 1 статьи 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию».

Руководитель Госстройнадзора Крыма Нариман Исаев отметил, что застройщик уведомлен о взыскании и собирается обжаловать решение в суде.

«Застройщик не согласен со штрафом, поскольку считает, что его не уведомили об отмене декларации о начале строительства. Но все его доводы безосновательны и не подтверждены документальными доказательствами», – цитирует информагентство главу Госстройнадзора Крыма.

«Кафа» писала ранее, что первое сообщение в социальных сетях о начале застройки холмов к востоку от поселка Коктебель появилось 18 мая. На своей странице в соцсети Facebook общественник Александр Талипов сообщил, что у дороги в Тихую бухту, перед пограничным постом, планируют построить три девятиэтажных дома. Уже в мае по заказу ООО «Коктебельская сечь» у границ парка началось возведение трансформаторной подстанции для обслуживания будущего строительства на этом земельном участке спортивно-оздоровительного комплекса. В этом же месяце работы на объекте были приостановлены на время проверки документов, предоставленных застройщиком. Тогда руководитель Госстройнадзора РК сообщил, что декларация о начале строительства этого объекта была отменена в 2014 году, поскольку внесенные в нее данные не соответствуют действительности. Позже, комментируя острую ситуацию, глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что власти республики не допустят незаконной застройки Тихой бухты в Коктебеле. Главный архитектор Крыма Анна Царева заявила, что этот проект не был согласован ни с главным архитектором Республики, ни с архитектором Феодосии. Она подчеркнула, что проект не будет реализован, все имеющиеся постройки снесут, а холм восстановят.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.68 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.