X

Прокуратура добивается отставки четырёх феодосийских депутатов

09:17 23.06
Принимаются меры по прекращению полномочий четырех депутатов Феодосийского горсовета, представивших недостоверные и неполные сведения о доходах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
Прокуратура добивается отставки четырёх феодосийских депутатов

Прокуратура добивается отставки четырёх феодосийских депутатов

Прокуратура Феодосии провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части достоверности предоставляемых лицами, замещающими муниципальную должность, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. 

- Установлено, что четыре депутата Феодосийского городского совета предоставили недостоверные и неполные сведения о доходах, скрыв имущество и участие в коммерческих организациях, - сообщили в ведомстве.

Ввиду выявления коррупционного правонарушения прокурор города внес в адрес горсовета представление о принятии в отношении депутатов решения о досрочном прекращении полномочий. Однако в органе местного самоуправления представление не удовлетворили.

- Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным решения в части непринятия мер по прекращению полномочий депутатов, - проинформировали в пресс-службе.

И добавили, что Феодосийский городской суд согласился с доводами прокуратуры и обязал горсовет прекратить полномочия депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой города, подчеркнули в ведомстве.

В решении суда, копия которого имеется в редакции «Кафы», речь идет о четырех депутатах, представляющих две политические партии: Олег Алпатов (одномандатный избирательный округ №1, в который входят районы «Форштадт» и «Карантин», «Единая Россия»), Евгений Горденко (одномандатный избирательный округ №8, «Единая Россия»), Валерий Дуцелович (по списку от «Единой России) и Наталья Паша (по списку от ЛДПР).

На сессии 28 декабря прошлого года народные избранники отклонили требования прокурора рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий четырех депутатов, изложенные в представлении. В своих выступлениях некоторые парламентарии отмечали, что ошибки, допущенные их коллегами при заполнении декларации о доходах, незначительные.

Заседание, на котором городской суд согласился с доводами прокуратуры, состоялось 29 мая. Фемида решила:

«Административный иск прокурора Феодосии удовлетворить частично: отменить пункт 2 решения сессии 1 созыва Феодосийского горсовета «О рассмотрении представления Прокурора Феодосии об устранении нарушений требований антикоррупционного законодательства при предоставлении справок о доходах депутатами горсовета». Обязать Феодосийский городской совет рассмотреть представление прокурора города в части принятия мер в отношении четырех депутатов. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме».

Однако депутаты не готовы сдаваться в этой нелегкой борьбе за мандаты, они планируют оспорить решение, принятое в пользу прокуратуры. «Кафа» обратилась за комментарием к заместителю начальника отдела по правовым вопросам управления организационного обеспечения деятельности аппарата Феодосийского городского совета Михаилу Волынцеву. Он сообщил, что городской совет намерен подать апелляцию на судебное решение в установленные законом сроки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.