X

Масштабную хакерскую атаку на компании Украины устроили с помощью вируса Petya

18:48 27.06
Масштабную хакерскую атаку на компании Украины устроили с помощью вируса Petya

Масштабную хакерскую атаку на компании Украины устроили с помощью вируса Petya

Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в Украине стал вирус-шифровальщик Petya, сообщили  в пресс-службе компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз пишет "Интерфакс".

"Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry", - сообщила Group-IB.

Среди жертв кибератаки оказались украинские компании "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и "Днепровская электроэнергетическая система", Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Вирус также затронул киевский метрополитен, атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы (Киевстар, LifeCell, УкрТелеКом), ПриватБанк. Аэропорт "Борисполь", предположительно, также подвергся хакерской атаке.
Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных и на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения банков, которые не названы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.