X

Из России выехать за границу не смогут 2,3 млн должников

09:27 28.06
Источники: Известия
Из России выехать за границу не смогут 2,3 млн должников

Из России выехать за границу не смогут 2,3 млн должников

Выехать за границу из-за долгов не смогут 2,3 млн россиян, задолженность которых превысила 10 тыс. рублей, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП). За год невыездных стало больше на 15%. По прогнозам экспертов, к концу года число россиян-неплательщиков увеличится до 2,6 млн. 

Число невыездных должников последовательно увеличивается. Если два года назад по состоянию на май их было всего 782 тыс., то год назад – уже 2 млн, а сейчас – 2,3 млн. По действующему с 2005 года закону, при имеющейся непогашенной задолженности выезжать за границу запрещено.

Благодаря применению ограничения на выезд к должникам, за четыре месяца 2017 года было взыскано 9,3 млрд рублей, что на 19,2 % превышает сумму, взысканную за 4 месяца 2016 года (7,8 млрд рублей).

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода и может многократно продлеваться до погашения долга. По закону должника предупреждают о долгах: по адресу регистрации отправляют почтой письменные уведомления обо всех судебных исках и возбуждении исполнительного производства, а если речь идет о взыскании крупных сумм, то приставы приходят к неплательщику лично.

Эксперты советуют до отъезда проверять на сайте ФССП, не занесены ли вы и ваши спутники в невыездной список. Тем не менее, бывают случаи, когда о запрете на выезд становится известно лишь на пограничном контроле или непосредственно накануне отъезда. Как указывают в ФССП, процедура снятия ограничения выезда за границу сейчас занимает 10 дней — то есть оплатить долг по исполнительному листу лучше за две недели до вылета.

Самыми злостными неплательщиками являются граждане с долгами по алиментам, - они составляют 20% от всех невыездных должников, - и клиенты банков (40%), а также те, кто не заплатил налоги или штрафы ГИБДД (10%). Неплательщиков за услуги ЖКХ среди «невыездных» 5%, а доля заемщиков МФО составляет всего 1,5% в общем числе таких должников.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.