X

Как жара влияет на сердечно-сосудистую систему?

16:00 28.06
Как жара влияет на сердечно-сосудистую систему?

Как жара влияет на сердечно-сосудистую систему?

Холодная погода очень опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – из-за сужения сосудов они могут столкнуться с целым рядом проблем и осложнений. Однако и жара таит в себе ряд рисков для здоровья.

Кардиологи подчёркивают, что жара нередко приводит к перепадам артериального давления: часто из-за жары давление падает, что может стать причиной головокружений и даже обмороков, особенно у гипертоников, организм которых «привык» к высокому давлению.

Гипертоникам, как правило, рекомендуется принимать лекарства регулярно, а не только тогда, когда давление повышается. В жару, однако, у этого правила могут быть исключения: летом гипертоникам рекомендуется измерять давление перед приемом лекарства – если давление низкое, прием лекарства можно пропустить. Независимо ни от чего, гипертоникам рекомендуется тщательно следить за давлением в летние и зимние месяцы.

Как утверждают многие специалисты, во время сильной жары у людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой увеличивается частота сердечных сокращений, расширяются периферические сосуды, отекают ноги.

Кроме того, в жару возрастает вероятность образования тромбов. При повышении температуры до 30°С потоотделение увеличивается в 4-5 раз. Если человек в жару занимается физическим трудом, это еще сильнее увеличивает потоотделение. В результате, если в организм не поступает достаточное количество жидкости, он быстро обезвоживается, а кровь сгущается. Именно поэтому в жару рекомендуется пить как можно больше чистой простой воды – она поможет избежать обезвоживания.

Осторожность рекомендуется соблюдать только людям с рядом заболеваний (в том числе с тяжелой сердечной недостаточностью и с гипертонией), при которых обилие жидкости противопоказано.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.