X

В России предложили блокировать иностранные СМИ, выходящие на русском языке

15:41 28.06
Источники: РБК
В России предложили блокировать иностранные СМИ, выходящие на русском языке

В России предложили блокировать иностранные СМИ, выходящие на русском языке

Сенаторы обсуждают варианты блокировки иностранных СМИ, которые вещают в России, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

По словам сенатора, необходимо обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом.

Климов также объявил, что нужно наделить Минюст правом проводить собственные расследования для выяснения источников финансирования СМИ, зарегистрированных в России. «В случае если будут найдены источники иностранного финансирования и признаки деятельности в интересах иностранного государства, обязать такие СМИ отчитываться о своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах», — пояснил он.

Комментируя инициативу сенаторов, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что их идея подлежит самой серьезной проработке, однако пока о единой позиции государства по этому поводу говорить рано.

В октябре 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий долю участия иностранного капитала в СМИ, которые работают в России. Согласно ему доля иностранного капитала в любых российских СМИ не может превышать 20%. Ранее иностранцы имели возможность владеть до 50% в российских СМИ, при этом старая версия закона не касалась печатных и интернет-изданий. 

Поправки должны были затронуть четырех эфирных телевещателей — СТС, «Домашний», «Перец» и Disney, русскоязычные версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети, — Discovery, TV 1000, Eurosport, Cartoon Networks и др., а также российских филиалов  крупнейших издательских домов — Burda, Hearst Shkulev Media, Sanoma Independent Media, Bauer Media, «Эдипресс-Конлига» и др.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.71 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.