X

При каких заболеваниях сердца нельзя пить много воды?

16:00 29.06
Многие специалисты рекомендуют в жару пить воды больше обычного, при этом всегда отмечая, что есть заболевания, при которых делать это нежелательно. В первую очередь, речь идет о болезнях почек. Но есть и заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых пить много воды тоже не рекомендуется.
При каких заболеваниях сердца нельзя пить много воды?

При каких заболеваниях сердца нельзя пить много воды?

Тяжелая сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность — это острое или хроническое нарушение работы сердца, вследствие чего нарушается кровоснабжение органов и тканей. Как объяснила кардиолог, при тяжелых формах сердечной недостаточности сократительные способности сердца уменьшаются, что ухудшает циркуляцию крови, проводит к задержке жидкости в организме и к появлению сильных отеков.

Поэтому при тяжелой сердечной недостаточности пить много жидкостей не рекомендуется – это может ухудшить состояние пациента и привести к появлению еще более сильных отеков.

Гипертония

При повышенном артериальном давлении избыток жидкости увеличит объем крови, что может привести к еще большему повышению давления.

С другой стороны, вода выводит лишнюю соль, разжижает кровь, что упрощает ее движение по сосудам. Поэтому полностью отказываться от воды тоже неправильно.

И в случае с тяжелой сердечной недостаточностью, и в случае с гипертонией лишь специалист может подсказать, сколько воды в день можно и нужно пить конкретному пациенту, в зависимости от его состояния.

Есть, однако, правило, которое распространяется на всех: необходимо пить несоленую воду, ведь соль способствует задержке жидкости в организме, формирует отек, что может негативно сказаться на состоянии пациентов и с сердечной недостаточностью, и с гипертонией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.