X

Рождаемость в России начнет расти через 15 лет

08:04 03.07
Источники: Известия
Рождаемость в России начнет расти через 15 лет

Рождаемость в России начнет расти через 15 лет

Периодические подъемы и спады числа родившихся в России предопределены теперь уже далекими от нас историческими событиями, больше всего — спадом рождаемости в военные годы. Минимальным число рождений было в 1943-м, считает доктор экономических наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. Эхо этого провала ощущается снова и снова с интервалом примерно в 25 лет. Если вы прибавите к этой точке отсчета (1943 год) 75 лет — три 25-летних цикла таких колебаний, — вы получите 2018 год.

Снижение числа рождений — вещь неприятная. Поведение людей в семейной сфере, в частности в том, что касается рождения детей, имеет очень глубокие основания, я думаю, что политикам туда вторгаться не нужно. Вот у социальной политики другая задача. Семья с детьми должна чувствовать себя в зоне безопасности — физической, экономической, культурной — всякой. Об этом и должны заботиться политики, это их задача. 

По мнению А.Вишневского, для того чтобы население страны не сокращалось, надо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось немногим более двух рождений. Судя по опросам, примерно того же хотят и сами женщины. На деле в России, как, впрочем, во многих развитых странах, рожают меньше.  Вообще главная российская демографическая проблема — не низкая рождаемость, а высокая смертность. И данные Минздрава остроты этой проблемы не отражают, считает эксперт. 

- Не так давно правительство поставило цель — добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни россиян к 2025 году до 76 лет. Добьемся или нет — покажет время. Но продолжительность жизни в 76 лет — это сегодняшний уровень развивающейся Мексики. В Западной Европе это давно пройденный этап. Англия, Германия, Франция, Италия, Испания, скандинавские страны — все за 80. К 2025-му они уйдут еще дальше, - подчеркнул А.Вишневский.

Продолжительность жизни населения — не второстепенный параметр, это один из ключевых показателей экономической и социальной успешности страны. Скорее всего, в ближайшие годы Россия снова окажется в состоянии естественной убыли населения, как это было на протяжении 20 лет — с 1992-го по 2012-й.

Численность населения России давно уже (с начала 1990-х) поддерживается не за счет естественного прироста, а за счет миграции. Даже в самые последние годы, когда у нас возобновился естественный прирост, его вклад в общий рост населения по сравнению с миграцией незначителен. Соответственно, и до 2035 года рост или сокращение численности населения России будет зависеть не от числа женщин и числа рождений, а от объемов иммиграции.

По среднему варианту прогноза ООН, численность населения России в 2035 году составит 136 млн человек. Российские прогнозы — и те, которые делает Росстат, и те, которые делает наш институт, — более оптимистичны. По нашему прогнозу, в 2035 году население России будет на 10 млн человек больше — 146 млн. Если говорить о числе рождений, то оно достигнет дна где-то в начале 2030-х, после чего начнется новый рост, и он будет продолжаться до середины века.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.