X

КНДР впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету

10:35 04.07
Источники: Интерфакс
КНДР впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету

КНДР впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету

В Пхеньяне объявили об испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Ракета "Хвасон-14", за пуском котором наблюдал глава государства Ким Чен Ын, пролетела 933 км и достигла высоты 2,8 тыс. м.

Ранее о том, что проведенное ранее во вторник в КНДР испытание, могло быть испытанием МБР, сообщили представители США и Южной Кореи. Так, американский ученый в области ракетной техники Дэвид Райт сообщил, что с учетом времени, высоты и дальности полета баллистическая ракета, пущенная во вторник Северной Кореей, при выборе надлежащей траектории могла бы достичь Аляски.

По данным южнокорейского агентства "Ренхап", Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Восточно-Китайского моря около 9:40 по местному времени (3:40 по московскому) с авиабазы Banghyon, которая находится недалеко от границы с Китаем. Сообщение о пуске было подтверждено министерством обороны Японии, которая заявила, что ракета упала в ее исключительной экономической зоне.

Наблюдатели обратили внимание, что пуск ракеты был произведен в канун саммита G20, где, как предполагается, северокорейскую проблему будут активно поднимать США.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.78 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.