X

В Евпатории сотрудников полиции осудили за крышевание интим-салона

11:09 05.07
В Евпатории сотрудников полиции осудили за крышевание интим-салона

В Евпатории сотрудников полиции осудили за крышевание интим-салона

Городской суд вынес приговор пятерым бывшим сотрудникам отдела МВД России по городу Евпатории, которые наживались на крышевании салона эротического массажа.

Громкий коррупционный скандал разразился в курортном городе в сентябре 2015 года: тогда сотрудники Службы собственной безопасности МВД России и ФСБ провели спецоперацию по изобличению целой группы "оборотней в погонах". Тогда до местного отдела МВД дошла информация о том, что в городе под видом массажного салона начала работать фирма по оказанию интимных услуг. Вместе того, чтобы прикрыть публичный дом, замначальника отдела полиции по оперативной работе решил извлечь из этой ситуации собственную выгоду и предложил предпринимателю криминальный контракт: тот отстегивает за свою деятельность интим-салона 70 тысяч рублей в месяц, а стражи порядка закрывают глаза на его работу.

Замначальника отдела взял на себя общее руководство и координацию деятельности преступного синдиката, а начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Евпатории - общее покровительство и "отмазывание" от уголовных и административных статей. Еще три сотрудника отдела полиции были посредниками при получении денег.

Поскольку роли полицейских в этой преступной схеме были четко распределены, следователи управления по расследованию особо важных дел квалифицировали степень участия каждого из сотрудников полци. Удалось доказать получение полицейскими взяток с июня по сентябрь 2015 года на общую сумму 210 тысяч рублей. Им были предъявлены обвинения по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а также части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В результате суд назначил бывшему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальным подсудимым суд дал от двух до трех лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в предусмотренный законодательством 10-дневный срок.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.41 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.