X

Подать жалобу в ФНС и узнать результаты ее рассмотрения можно через Интернет

11:05 07.07
Подача жалоб в вышестоящий налоговый орган остается наиболее результативным и предпочтительным для налогоплательщика способом защиты прав в налоговых правоотношениях.
Подать жалобу в ФНС и узнать результаты ее рассмотрения можно через Интернет

Подать жалобу в ФНС и узнать результаты ее рассмотрения можно через Интернет

Кроме того, досудебное урегулирование налоговых споров является обязательным этапом в отношении всех актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий или бездействия их должностных лиц. Иными словами, суд примет документы на рассмотрение только после прохождения процедуры досудебного урегулирования, в ходе которой почти всегда и решаются вопросы налогоплательщиков.

В настоящее время налогоплательщикам предоставлено право подать жалобу на действие (бездействие) налогового органа не только на бумаге, но и в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Такая норма закреплена требованиями Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

В целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru созданы сервисы «Узнай о жалобе» и «Решения о жалобе». Указанные сервисы предназначены для информирования налогоплательщиков о сроках и результатах рассмотрения по поданным ими жалобам.

 

Отдел работы с налогоплательщиками №1 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.