X

Фонд социального страхования РФ информирует

13:43 07.07
Электронный листок нетрудоспособности. Взаимодействие между Фондом социального страхования Российской Федерации и медицинскими учреждениями
Фонд социального страхования РФ информирует

Фонд социального страхования РФ информирует

С 1 июля 2017 г. на всей территории Российской Федерации начинает свое действие электронный листок нетрудоспособности, т.е. больничный лист можно будет оформить как в бумажном, так и в электронном виде.

Сведения по страховым случаям фиксируются в электронных листках нетрудоспособности, после чего передаются медицинскими организациями на шлюз Фонда социального страхования Российской Федерации. Также сведения можно увидеть в личных кабинетах страхователей и застрахованных лиц, доступ к которым возможен при регистрации на портале «Государственные услуги».

Личные кабинеты страхователя и застрахованного лица разработаны Фондом социального страхования Российской Федерации для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных листках нетрудоспособности.  Для перехода в личный кабинет необходимо набрать в адресной строке браузера cabinets.fss.ru

Страхователь, увидев в личном кабинете сведения поступившие от медицинской организации о выданном листке нетрудоспособности, передает электронный больничный лист на шлюз Фонда социального страхования для выплаты пособия с указанием дополнительной информации о застрахованном лице в виде его заработка и страхового стажа. Кроме этого, работодатель в личном кабинете может видеть всю информацию о переданных сведениях в электронном виде: подлежит ли больничный лист к оплате, необходимо ли уточнение сведений или он возвращен на доработку.

Каждый гражданин может увидеть информацию по своим листкам нетрудоспособности, зайдя в личный кабинет застрахованного лица и отразив номер листка нетрудоспособности и СНИЛС.

 Электронный листок нетрудоспособности, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью медицинским работником и медицинской организацией, с 1 июля 2017 года будет иметь равную юридическую силу с бумажным носителем. 

Более подробную информацию можно увидеть на сайте регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Крым www.r82.fss.ru

 

По возникающим вопросам обращаться по адресу:

 

Симферопольское шоссе, д.41-А, помещение 1-Н, г. Феодосия, РК, 298105

т. (036562)9-10-16.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.