X

Разработан метод печати на 3D-принтере индивидуальных сердечных протезов

12:38 09.07
Разработан метод печати на 3D-принтере индивидуальных сердечных протезов

Разработан метод печати на 3D-принтере индивидуальных сердечных протезов

Специалисты из института сердца в Пьемонте разработали новую методику изготовления с помощью 3D-принтера сердечных клапанов, которые будут соответствовать клапанам конкретных пациентов.

Это будут персонифицированные протезы, которые позволят полностью завывать кровеносные протоки. Новые клапаны смогут имитировать физиологические свойства настоящих частей сердца, что значительно повысит эффективность транскатетерной замены клапана аорты и позволит избежать осложнения известного как паравальвулярная утечка (протекание крови из аорты обратно в желудочек), которая является решающим фактором продолжительности жизни пациента после трансплантации.

Кроме того, 3D модели клапанов позволят врачам оценить, насколько хорошо протез будет подогнан к аорте. Уже сейчас модели, созданные с КТ сердца пациента, полностью соответствуют реальному органу и достоверно предсказывают вероятность утечки крови через неплотно пригнанный клапан.

На сегодняшний день созданы уже 18 моделей сердечных клапанов для 18 конкретных пациентов, которым уже выполнена соответствующая операция. Для обеспечения точности установки трансплантата в каждую модель помещали 10 рентгеноконтрастных шариков, которые помогали определить положение протеза относительно сердечного протока.

По словам ученых, новый метод создания моделей с использованием 3D-печати учитывает также и механическое поведение клапанов сердца, то есть, новый трансплантант в совершенстве имитирует  естественное сопротивление к сжатию, вызванному взаимодействием между эластином и коллагеном —  двумя белками, из которых собственно и состоят сердечные клапаны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.