X

Скончался художник Илья Глазунов

13:40 09.07
Скончался художник Илья Глазунов

Фото ТАСС

Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни от сердечной недостаточности, сообщает "Интерфакс".

"Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечной недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать", - сказала дочь художника Вера Глазунова.

Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде. Он является Народным художником СССР (1980), лауреатом Государственной премии Российской Федерации (1997), полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Глазунов - автор живописного полотна "Вечная Россия", представляющего историю и культуру России за 1000 лет, 1988 года, живописных панно "Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию" на здании ЮНЕСКО в Париже.

Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, Леонид Брежнев и другие. Глазунов также был театральным художником - создал оформление к постановкам опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н.Римского-Корсакова в Большом театре, "Князь Игорь" А.Бородина и "Пиковая дама" П.Чайковского в Берлинской опере, к балету "Маскарад" А.Хачатуряна в Одесском оперном театре.

Участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого кремлёвского дворца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.