X

Северному и восточному Крыму воды хватит до конца курортного сезона

11:25 12.07
Источники: РИА Новости Крым
Северному и восточному Крыму воды хватит до конца курортного сезона

Тайганское водохранилище под Белогорском

Запасы питьевой воды в крымских водохранилищах выросли на 23% по сравнению с прошлогодними показателями. Симферополь и южный берег Крыма обеспечены водой до конца года, северная и восточная часть полуострова — как минимум до конца курортного сезона, сообщил глава госкомитета по водному хозяйству республики Игорь Вайль.
"Сегодня к концу паводкового периода накоплено около 234 миллионов кубометров воды. В прошлом году на эту дату у нас было порядка 190 миллионов кубометров воды", — сказал И.Вайль.
Неравномерность стоков воды в водохранилища с крымских гор приводит к тому, что водохранилища, используемые для водоснабжения Симферополя и городов южного берега Крыма, заполнены почти на 100%, сообщил глава госкомводхоза. Это гарантирует, что до конца года эти регионы полностью обеспечены водой.

В северной и восточной части полуострова ситуация с водоснабжением более сложная. Тем не менее, Керчь, Феодосия, Судак и районы восточного Крыма как минимум на период курортного сезона будут обеспечены питьевой водой из запасов Белогорского водохранилища, считает глава госкомитета. Кроме того, работают новые водозаборы с подачей воды из подземных источников, идет активная перекачка воды в хранилища на Керченском полуострове.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.38 +
Теги: Вода, Крым
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.