X

Росздравнадзор опроверг данные ОНФ, что 36% населения страны не обеспечено необходимыми лекарствами

12:50 18.07
Росздравнадзор опроверг данные ОНФ, что 36% населения страны не обеспечено необходимыми лекарствами

Росздравнадзор опроверг данные ОНФ, что 36% населения страны не обеспечено необходимыми лекарствами

Информация о том, что только 64% граждан России обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП) не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории России, заявили в пресс-службе Росздравнадзора.

Ранее, 17 июля, организация Общероссийский народный фронт (ОНФ) со ссылкой на данные мониторинга Роcздравнадзора сообщила, что «в целом лекарственное обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет всего около 64%». По данным ОНФ, «больше всего трудностей возникает у пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. Некоторые медикаменты для лечения этих заболеваний отсутствуют в 70 регионах».

«Распространенная в СМИ информация о том, что только 64% граждан обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (со ссылкой на данные мониторинга Росздравнадзора), не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории Российской Федерации», — заявили в пресс-службе Росздравнадзора.

По данным ведомства, в мониторинге не представлена информация о «жизненно необходимых и важнейших препаратах, закупаемых в рамках реализации программ льготного лекарственного обеспечения, прежде всего дорогостоящих ЖНВЛП, за счет бюджетов федерального и регионального уровней, а также в рамках обеспечения лекарственными препаратами по социально значимым заболеваниям — туберкулезу, ВИЧ и т. д.».

«Росздравнадзор считает, что данные проводимого мониторинга не могут являться основанием для оценки полноты и качества льготного лекарственного обеспечения в регионах и наличия конкретных наименований ЖНВЛП, так как мониторинг не учитывает полный перечень препаратов, необходимый для льготного лекарственного обеспечения граждан», — цитирует сообщение пресс-службы Росздравнадзора информационное агентство «Rambler News Service» (RNS).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.