X

В Донецке провозгласили государство Малороссия

12:57 18.07
В Донецке провозгласили государство Малороссия

В Донецке провозгласили государство Малороссия

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил сегодня, 18 июля, что необходимо создать новое государство — Малороссию, сообщает сообщает «Интерфакс».

«Мы заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия», — сказал он.
В конституции Малороссии будет закреплен внеблоковый статус и установлен курс на восстановление связей с Россией, заявил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики, министр доходов и сборов Александр Тимофеев, передает РИА Новости.

«Курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии при сохранении независимости и суверенитета. Сохранение безвиза в случае согласия Евросоюза. Деолигархизация, в том числе на законодательном уровне», — добавил Тимофеев.

Он также сказал, что основной закон «нового государства» будет предполагать возобновление участия в деятельности СНГ и проведение переговоров в трехстороннем формате Малороссия-Россия-Евросоюз.

Столицей «нового государства» станет город Донецк, Киеву предоставляется статус историко-культурного центра. Государственным флагом признают флаг Богдана Хмельницкого.

Планируется, что Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией. В ведении центральных органов власти останутся вопросы федерального бюджета, армии, спецслужб.
Создание нового государства Малороссия, помимо представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, одобрили в 19 регионах Украины, заявил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев.

- Заявление об учреждении государства Малороссия можно понять по-человечески, но не с точки зрения минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины, - заявил  председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Депутат Госдумы добавил, что руководителям ДНР следует "быть осторожнее в подобных вещах".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.