X

Американская нефтяная компания получила штраф в $2 млн из-за контрактов с Россией

09:57 21.07
Источники: Газета.Ru
Американская нефтяная компания получила штраф в $2 млн из-за контрактов с Россией

Американская нефтяная компания получила штраф в $2 млн из-за контрактов с Россией

Нефтяной компании ExxonMobil придется заплатить $2 млн американским властям за контракты с Россией, которые подписывал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Минфин США посчитал, что нефтяники в мае 2014 года нарушили санкции, введенные администрацией Обамы против России.  Отмечается, что компания и ее «дочки» нарушили §589.201 санкционного законодательства. Этот параграф предполагает запрет на сделки с лицами, на имущество и активы которых наложен арест.

Сотрудники OFAC припомнили Exxon историю трехлетней давности. Речь идет о периоде с 14 по 23 мая 2014 года и восьми контрактах, которые подписывал глава «Роснефти» Игорь Сечин. В сообщении говорится, что Exxon добровольно не раскрыл эту информацию.

Санкции на частных лиц были наложены в марте 2014 года. Они подразумевают запрет на сделки с ними. Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти», подтвердил, что сделки, о которых идет речь, действительно были заключены в 2014 году и их подписывал лично Игорь Сечин. 

«В сообщении американского казначейства не высказано претензий к сделкам, а только к тому, что они были подписаны лично Игорем Ивановичем. Мы со своей стороны можем заметить, что информация о сделках находится в открытом доступе более трех лет, и невозможно представить, чтобы они не были согласованы с американским регулятором», — заявил он.

Exxon является давним партнером «Роснефти» и много лет работает в России. Начиная с 1995 года компания выступает оператором проекта «Сахалин-1» на условиях соглашения о разделе продукции. В консорциуме доля американцев составляет 30%, столько же у японского консорциума SODECO, у индийской ONGC и «Роснефти» по 20%.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.