X

Всего одна минута бега в день помогает женщинам укрепить кости

15:00 21.07
Всего одна минута бега в день помогает женщинам укрепить кости

Всего одна минута бега в день помогает женщинам укрепить кости

Людям не нужно тратить по несколько часов в день на фитнес, чтобы укрепить здоровье: всего одной минуты бега в сутки достаточно для укрепления костей женщин. Об этом сообщают ученые из University of Exeter и University of Leicester.

По их словам, если женщина будет всего одну-две минуты в день бегать в очень быстром темпе, это уже обеспечит дополнительную защиту ее костям. Исследователи выяснили, что женщины, которые тратят на занятия бегом по 60-120 секунд в день, укрепляют здоровье костей на 4% лучше тех, кто вообще не бегает. При этом, пробежки продолжительностью более двух минут в день укрепляли здоровье костей на 6%.

Автор исследования признаются, что сами пока не знают, что будет лучше в долгосрочном плане для костей – небольшие и постоянные периоды интенсивных тренировок или более значительные забеги с большими промежутками. Однако исследование продемонстрировало наличие однозначной связи между усиленными тренировками и укреплением здоровья костей у женщин.

Здоровье костей, как подчеркнули ученые, очень важно, особенно для женщин, у которых после наступления менопаузы значительно возрастает риск развития остеопороза. У людей с крепкими костями риск переломов в пожилом возрасте намного ниже.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за двумя с половиной тесячами женщин, уровень физической активности и здоровья костей которых был тщательно изучен.

Авторы исследования советуют людям, которые хотели бы постепенно увеличивать уровень дневной физической активности, чаще ходить пешком – в быстром темпе. Затем эти прогулки можно постепенно заменять занятиями бегом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.