X

Памятник Айвазовскому защитили от коррозии

07:21 23.07
В Феодосии подходят к концу работы на здании картинной галереи им. Айвазовского. Помимо переложенной крыши здания и освеженного фасада, рабочие обновили и памятник великому маринисту, покрыв его бесцветным слоем против коррозии, сообщила директор картинной галереи Татьяна Гайдук.
Памятник Айвазовскому защитили от коррозии

Памятник Айвазовскому защитили от коррозии

Памятуя о том, как 15 лет назад в Феодосии был покрашен кузбасс-лаком памятник Пушкину, жители города интересуются, что сделали с памятником великого мариниста.

По словам Т. Гайдук, скульптуру  мариниста деликатно почистили от патины, оставив местами бирюзовый налет, и ничем не красили.

- Памятник впервые покрыли защитным слоем, который на несколько лет убережет его от коррозии, - сообщила Татьяна Викторовна.

Памятник художнику установлен в 1930 г., его автором является  скульптор Илья Гинцбург, лично знавший Айвазовского. Великий художник изображён в момент творчества — он сидит в непринуждённой позе, уверенно и с достоинством держит (точнее, должен держать) кисть в одной руке и палитру — в другой.  Памятник был создан на средства, которые собрали горожане.

Сразу после установки памятника появилась «традиция» — кисть из руки Айвазовского регулярно похищают. Благодаря «стараниям» многочисленных любителей сувениров художник постоянно лишён главного рабочего инструмента.

Бронзовый памятник установлен у главного фасада дома художника. На постаменте лаконичная надпись: «Феодосия — Айвазовскому».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.