X

В Старом Крыму отмечают армянский праздник Вардавар

09:13 23.07
Источники: http://crimeapress.info
В Старом Крыму отмечают армянский праздник Вардавар

В Старом Крыму отмечают армянский праздник Вардавар

В Старом Крыму, в монастыре Сурб Хач, на армянский национальный праздник Вардавар собрались священнослужители, будет присутствовать предводитель епархии Армянской апостольской церкви российской Апостольской церкви архиепископ Езрас.

В 11:00 начинается божественная святая литургия, после этого пройдут другие обряды. Кроме того, есть и мирской праздник: 200-летие великого мариниста Ивана Айвазовского. В этом году мы не забываем и его брата — архиепископа Габриэла Айвазяна, который был ученым, церковным деятелем, издателем, сообщил заместитель председателя региональной армянской национально-культурной автономии РК Ваган Вермишян.

Одним из центральных мероприятий праздника станет традиционный благотворительный обед – матах, который смогут отведать все гости праздника. Затем пройдет концерт и традиционный обряд обливания водой, пишет Крым-пресс.

- Матах — благотворительный обед, мы назвавшем его также «обед любви», потому что всем присутствующим раздается матах. Без экстрима не обойдется, потому что это праздник воды, он всегда был связан с обливанием водой. Все начинается с детей, молодежи и потом обливают водой взрослых. Никто не обижается, потому что в этот день быть облитым должен каждый. Считается, что вода в этот день имеет целебную силу, — добавил Ваган Вермишян. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.26 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.