X

Дворец "Ласточкино гнездо" под Ялтой укрепили, впереди реставрационные работы

12:21 25.07
Дворец "Ласточкино гнездо" под Ялтой укрепили, впереди реставрационные работы

Дворец "Ласточкино гнездо" под Ялтой укрепили, впереди реставрационные работы

Первый этап противоаварийных работ во дворце-замке "Ласточкино гнездо" под Ялтой окончен, далее начнутся реставрационные работы, сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.
"Ласточкино гнездо" находилось в аварийном состоянии. Доступ на смотровую площадку замка, нависающую над пропастью, был ограничен несколько лет назад. Работы проводились с целью укрепления скалы и фундамента здания, сообщает РИА Новости.
Дворец-замок "Ласточкино гнездо" — памятник архитектуры, расположенный на 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор под Ялтой. Постройка в готическом стиле была возведена в 1912 году для нефтепромышленника Штейнгеля.  Спустя два года имение купил московский купец Павел Григорьевич Шелапутин, который открыл в замке ресторан. В скором времени купец умер и ресторан закрылся. Здание перешло к купчихе Рохмановой, которая оформила интерьер неоготического замка в древнерусском стиле.

В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком, часть её вместе с садом обрушилась в море, а обзорная площадка нависла над пропастью, однако само здание практически не пострадало. Восстановление началось в конце 1960-х гг. Скала была укреплена, под основание замка подведена железобетонная плита, а сам он отреставрирован. После реконструкции, в 2002 году «Ласточкино гнездо» вновь открылось для посещения. 

В 2013 году в плите-фундаменте обнаружили трещины, и осенью посещение приостановили для проведения проектных работ по реконструкции — укреплению скалы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.