X

В США проголосовали за ужесточение санкций против РФ

08:10 26.07
В США проголосовали за ужесточение санкций против РФ

В США проголосовали за ужесточение санкций против РФ

Палата представителей США во вторник подавляющим большинством голосов (419-3) приняла законопроект, который ужесточит санкции против России и лишит президента Дональда Трампа полномочий по их смягчению.

Президент США обладает полномочиями заблокировать документ, однако с учетом мощной поддержки в конгрессе этот шаг стал бы лишь отсрочкой. Законопроект все равно вступит в силу, если за него проголосуют более 2/3 состава каждой из палат, что в данном случае сомнений не вызывает, пишет "Российская газета".

Принятие законопроекта стало результатом недоверия конгрессменов политике Дональда Трампа по России. Причем как союзных ему республиканцев, так и оппозиционных демократов. И те, и другие критиковали Трампа за отказ признать доминирующую в Вашингтоне точку зрения о том, что Россия причастна к кибератакам на избирательные институты США в 2016 году. Хозяин Белого дома высказывал мнение, что "это могла быть Россия, но мог быть и кто-то другой". Это в сочетании с предвыборными обещаниями "поладить с РФ" привело конгрессменов к уверенности в том, что Трамп не намерен проводить жесткую линию в отношении Москвы. 

Законопроект не только закрепляет, но и ужесточает действующие ограничения. Максимальный срок финансирования российских банков, которые входят в "черные списки" минфина США, сокращен с 90 до 14 дней. Предусмотрены дополнительные ограничения на компании нефтегазового сектора. Документ поручает администрации выступать против газопровода "Северный поток-2", который планируется построить от побережья России к Германии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.52 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.