X

В Италии рекордная жара, начались отключения воды, в Риме выключили фонтаны

08:04 27.07
В Италии рекордная жара, начались отключения воды, в Риме выключили фонтаны

В Италии рекордная жара, начались отключения воды, в Риме выключили фонтаны

Западная Европа стала жертвой природных стихий и катастроф. На территории Италии из-за небывалой жары и засухи объявлен максимальный уровень опасности. Сразу в нескольких регионах столбики термометров поднялись до +49 градусов по Цельсию.
Власти просят итальянцев экономить воду, воздержаться от прогулок в дневное время и по возможности вовсе не выходить на улицу. Число людей, обращающихся за медицинской помощью с тепловыми ударами, растет изо дня в день. По прогнозам, спасительные дожди должны прийти только на следующей неделе. Если же чуда все-таки не произойдет, то засуха угрожает уничтожить урожай десятков тысяч фермерских хозяйств.

По данным экспертов, зной уже нанес итальянскому агрокомплексу колоссальный урон, который оценивается в 2 миллиарда евро. На фоне этой метеорологической катастрофы губернаторы десяти регионов потребовали от федеральных властей немедленно ввести режим чрезвычайной ситуации. Первыми на ЧП отреагировали власти столичной области Лацио. Губернатор области Никола Дзингаретти, заявив о "риске экологической катастрофы" из-за резкого снижения уровня озера Браччано, за счет которого снабжаются преимущественно северные кварталы Рима, ввел запрет на забор воды из этого водоема. Если альтернативное решение не будет найдено до 28 июля, 1,5 миллиона жителей итальянской столицы рискуют столкнуться с веерными 8-часовыми отключениями воды.

Не стали терять даром времени и в Святом Престоле, где приняли волевое решение выключить фонтаны, расположенные как на площади перед главным католическим собором Святого Петра, так и в ватиканских садах возле резиденции Папы Римского. "Это первый раз, когда приходится отключать фонтаны. Как вы знаете, в Риме всегда было достаточно воды, поэтому этот случай исключительный", - отметил официальный представитель Ватикана Грэг Берк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.