X

На юг России придет засуха с Ближнего Востока

08:53 30.07
На юг России придет засуха с Ближнего Востока

На юг России придет засуха с Ближнего Востока

Засушливая погода Ближнего Востока может оказать влияние и на юг России, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
Традиционно воздушные массы перемещаются в западно-восточном направлении.  Но последние годы климатологи все чаще фиксируют юго-восточный перенос воздуха, когда его движение происходит не по параллелям, а по меридианам, что связано с изменением климата, пишет "Российская газета" .

Как известно, климат Ближнего Востока очень засушливый. И в ближайшие десять тысяч лет другим не станет, поскольку регион вступил в "теплую" климатическую фазу, характеризующуюся дефицитом осадков. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав климатическую историю региона за 130 тысяч лет с помощью химического состава сталагмитов в пещере Кале-Корд в Иране.
По мнению синоптиков, в ближайшие десять дней в южных областях России и в Крыму будет наблюдаться жаркая (до +35 днем в тени) погода, дождей не предвидится.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.