X

В Крыму спасатели не дали утонуть в море трём крымчанам

11:30 30.07
В Крыму спасатели не дали утонуть в море трём крымчанам

В Крыму спасатели не дали утонуть в море трём крымчанам

Беспечность крымчан при купании в Чёрном море во время шторма стала причиной двух происшествий на воде, в результате которых сотрудники «Крым-Спас» оказали помощь трём мужчинам, которые при сильном ветре и высоких волнах решили искупаться, и едва не утонули.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Крым, 29 июля днём спасатели оказали помощь в Судке местному жителю, который на мысе Алчак купался в море во время сильного ветра и шторма, и его стало уносить в открытое море. На помощь потерпевшему бела отправлена дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» и сотрудники ГИМС МЧС России по РК. После непродолжительных поисков потерпевший – 65-летний местный житель – был обнаружен и посредством конца «Александрова», спасательного круга и дополнительной веревки извлечён из воды, доставлен на берег и передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

В этот же день около половины второго дня в аналогичной ситуации оказались и двое сельчан из Красногвардейского района Крыма, которые отдыхали в Оленёвке (Черноморский район). При купании в районе маяка на мысе Тарханкут из-за высоких волн они не смогли самостоятельно выбраться на берег. Дежурная смена Черноморского аварийно - спасательного отряда «Крым=Спас» пришла на помощь. Спасатели достали из воды 31-летнего и 23-летнего крымчан, эвакуировали их на берег и на служебном автомобиле доставили к автомобилю СМП, где потерпевшим была оказана необходимая  медпомощь.

«Причиной таких происшествий – это несоблюдение элементарных правил безопасности на воде. Любители экстрима, проигнорировали экстренное штормовое предупреждение и отнеслись халатно к личной безопасности, выбрав не самую подходящую для купания погоду. А отсутствие спасательных жилетов могло привести к трагедии». «Крымские спасатели всегда готовы оказать оперативную помощь отдыхающим, однако и сами туристы должны строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности», – отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям полуострова – будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения:

– купайтесь только в разрешенных местах;

– не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

– не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

– нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

– не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

– нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.