X

Дмитрий Щепетков готов пройти детектор лжи

08:10 02.08
Бывший глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков продолжает бороться за свои права. Защитники добиваются возбуждения уголовного дела по факту применения мучительных пыток к экс-главе горадминистрации.
Дмитрий Щепетков готов пройти детектор лжи

Фото из архива газеты «Кафа»

Напомним историю о пытках

Экс-глава заявлял о том, что в день задержания 21 декабря 2015 года вечером он был доставлен в здание ФСБ, где два сотрудника спецподразделения надели ему наручники и мешок на голову из плотной ткани, после чего отвели в помещение, расположенное на третьем этаже корпуса.

- Один из сотрудников, высокого роста, был в балаклаве, с характерным сухим кашлем. На третьем этаже Дмитрия Сергеевича завели в небольшое помещение. Его усадили на обычный стул, ноги фиксировали к ножкам стула скотчем, голову в проекции лица также плотно обмотали скотчем. На большие пальцы, расположенных сзади в наручниках, рук намотали витую проволоку диаметром 2-3 мм. В соседнем помещении включили негромкую фоновую музыку. Позднее на намотанную на пальцы рук проволоку подавали электрический ток – подходов 7-8 по 7-10 секунд. При этом били Дмитрия Щепеткова по голове, по туловищу, задавали вопросы, - поделилась с «Кафой» воспоминаниями своего супруга Галина Щепеткова.

По ее словам, от недостатка воздуха в плотном мешке экс-глава потерял сознание.

- После этого неизвестные сотрудники спецподразделения срезали скотч с мешка и приподняли его на лице, чтобы я мог дышать. Позднее ножом срезали скотч с ног, разрезав край джинсов, - описывал ранее историю пыток Дмитрий Сергеевич.

В изоляторе временного содержания, по утверждениям бывшего главы администрации, он предъявил дежурному следы от электроожогов. Затем была вызвана скорая помощь. На основании записей медиков, со слов Галины Александровны, состоялась судмедэкспертиза, установившая, что в области дистальных фаланг больших пальцев рук ее супруга имелись покраснения кожи шириной 2-3 мм, длиной около 2 см, «инкрустированные металлом».

На следующий день после задержания бывшего главы администрации в полицию по каналам телефонной связи поступило сообщение о применении пыток к Дмитрию Щепеткову. Поступившие сообщения о причинении ему телесных повреждений были направлены в 549 военный следственный отдел СК РФ ВСУ по Черноморскому флоту. Проверка сообщений в отношении неустановленных сотрудников отдела ФСБ, в действиях которых усматриваются признаки преступления, была поручена старшему следователю-криминалисту. Однако он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц - двух сотрудников ФСБ. Адвокаты неоднократно отправляли жалобы. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись и вновь выносились.

Попытки добиться возбуждения уголовного дела

В конце июля в Крымском военном гарнизонном суде рассматривали жалобу адвоката Валерия Талалайко на последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток.

«В постановлении следователя указано, что «объективных данных применения физического насилия в отношении Дмитрия Щепеткова в ходе проверки не установлено».  Этот вывод опровергается следующими доказательствами, подтверждающими наличие телесных повреждений в виде концентрических полос гиперемии больших пальцев обеих рук: амбулаторной картой, журналом медицинского осмотра лиц в ИВС, объяснением врача, фельдшера, М.Макарова, заключением эксперта... Доводы Дмитрия Щепеткова о  том, что телесные повреждения на руках ему были причинены именно после ухода из здания отдела Феодосии УФСБ адвоката и следователя, подтверждаются свидетельскими показаниями. Все свидетели единодушно утверждают, что у Д. Щепеткова в момент задержания никаких повреждений на открытых частях тела не имелось. Утверждение Дмитрия Щепеткова о том, что во время пыток его ноги зафиксировали скотчем к ножкам стула, на который его усадили сотрудники ФСБ,  а позже срезали скотч, порезав джинсы, подтверждается объяснениями Галины Щепетковой, согласно которым, после проведения  обыска в их доме, Дмитрий Щепетков переодел верхнюю одежду, в том числе и джинсы без каких-либо повреждений, и заключением эксперта трасологической экспертизы», - указывал в жалобе в Крымский гарнизонный военный суд адвокат Валерий Талалайко.

Описывая историю пыток, Дмитрий Щепетков рассказывал о том, что его повели на третий этаж здания ФСБ. Со слов супруги экс-главы Галины Щепетковой, следователь в отказе в возбуждении уголовного дела указывал, что здание ФСБ Феодосии состоит из двух этажей.

- Ведь это здание состоит из нескольких частей: его левая часть имеет мансардную надстройку, которую можно принять за третий этаж, - отметила Галина Александровна. – Кроме того, почему-то следователь отказывался возбуждать дело в отношении двух конкретных сотрудников ФСБ. Но это странно, ведь Дмитрий Сергеевич говорил, что его пытали неизвестные бойцы спецподразделения, а не сотрудники ФСБ.

Неожиданно, 24 июля военный следственный отдел отменил постановление, вынесенное старшим следователем-криминалистом, об отказе в возбуждении уголовного дела. Руководитель военного следственного отдела постановил:

1) Установить и опросить лиц, сопровождавших Д. Щепеткова из отдела в Феодосии УФСБ в ИВС ОМВД Симферополя по обстоятельствам возможного получения травм при этапировании, и последующей передачи Д.Щепеткова сотрудникам изолятора.

2) Опросить следователя по ОВД ГСУ СК России по РК по обстоятельствам сообщения ему Д.Щепетковым факта применения к нему физического насилия со стороны неустановленных лиц, выяснить какие лица участвовали в задержании Д.Щепеткова.

3) Посредством опроса судмедэксперта выяснить обстоятельства получения Д.Щепетковым телесных повреждений.

4) Дополнительно опросить Д.Щепеткова по обстоятельствам применения к нему физического насилия и возможной причастности иных лиц (не сотрудников ФСБ России) к причинению телесных повреждений.

Бывший глава администрации Феодосии заявляет о желании дать показания с помощью полиграфа - «детектора лжи», который, по его мнению, подтвердит правдивость истории о пытках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.