X

Число недовольных качеством мяса и молока россиян почти удвоилось

13:42 03.08
Источники: РБК
Число недовольных качеством мяса и молока россиян почти удвоилось

Число недовольных качеством мяса и молока россиян почти удвоилось

Количество жителей России, которые считают, что за прошедший год качество мяса на прилавках ухудшилось, составило 15%, свидетельствуют данные исследования, которое провел в июне 2017 года исследовательских холдинг «Ромир».

С момента проведения предыдущего исследования мнений о продуктах из «санкционных» категорий (декабрь 2015 года) количество респондентов, отметивших ухудшение качества мяса выросло почти вдвое: тогда об этом заявили 8% опрошенных. Количество положительных оценок в этой категории уменьшилось с 20% до 14%, при этом с 60% до 65% возросло число тех, кто не заметил изменений в качестве мяса.

Почти удвоилось и количество россиян, недовольных качеством молока и молочных продуктов: также с 8% до 15%. На треть выросло число потребителей, недовольных качеством колбас: с 12% до 18%. Зеркально снизилось количество тех, кто посчитал, что качество колбас улучшилось: с 18% до 12%. При этом в 2017 году 64% опрошенных заявили, что качество колбас за прошедший год не изменилось. В 2015 году доля таких ответов составила 56%.

Наибольшее количество недовольных качеством продуктов собрала категория сыров: 27% респондентов отметили снижение качества этого вида продуктов за последний год. В декабре 2015 года об ухудшении качества сыров заявили 33% опрошенных. ​

В то же время с 20% до 15% сократилась доля недовольных качеством фруктов, а количество недовольных качеством рыбы осталось на прежнем уровне — 19%.

Лидерами по числу отрицательных оценок стали россияне, проживающие в городах с населением 100–500 тыс. человек, респонденты из Центрального и Южного округов, говорится в исследовании. Они чаще всего высказывали недовольство качеством молочной продукции, мяса и колбасных изделий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.92 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.