X

ПФР Крыма внедряет единую государственную информационную систему социального обеспечения

14:28 04.08
С 2018 года в Российской Федерации начнет работать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО)*. Подготовка к внедрению нового федерального проекта, оператором и разработчиком которого выступает Пенсионный фонд России, сегодня осуществляется во всех регионах страны.
ПФР Крыма внедряет единую государственную информационную систему социального обеспечения

ПФР Крыма внедряет единую государственную информационную систему социального обеспечения

ЕГИССО является информационным центром учета и анализа социальных расходов, позволяющим получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки (льготы, пособия, субсидии и др.), оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.

За счёт взаимодействия системы с порталом госуслуг информация о предоставляемых мерах соцподдержки будет отражаться в личных кабинетах граждан.

В мае 2017 года на совещании в режиме видеоконференции у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации  А.А. Черкасова, было принято решение о создании межведомственной рабочей группы в субъектах РФ**.

7 июля Распоряжением Главы Республики Крым*** создана межведомственная рабочая группа. В состав, которой вошли представители министерств и ведомств Крыма, которые осуществляют внедрение и наполнение информационной системы.

На первом заседании рабочей группы заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Иван Рябоконь определил первоочередные мероприятия по созданию ЕГИССО на территории Республики Крым, этапы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Крым с Отделением ПФР по Республике Крым.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы принято решение о заключении соглашений об информационном взаимодействии с органами исполнительной власти и ведомствами Республики Крым, которые предоставляют меры социальной защиты и являются держателями баз данных сведений о гражданах, проживающих на территории Республики Крым и имеющих право на федеральную, региональную и муниципальную социальную поддержку. Цель соглашения – наполнение информационной базы ЕГИССО

Соглашения об информационном взаимодействии с ОПФР Крыма заключили Государственное казенное учреждение Республики Крым "Центр занятости населения" и Государственное казенное учреждение Республики Крым "Центр социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в Республике Крым".

В настоящее время, Отделением ПФР Крыма направлен Классификатор мер социальной защиты в органы исполнительной власти с целью сопоставления сведений по льготным категориям.

 

* - Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ (в редакции  Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ) "О государственной социальной помощи"

** - Протокол совещания в режиме видеоконференцсвязи у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасова от 23 мая 2017 г. № 5/19/6

*** - Распоряжение Главы Республики Крым от «07» июля 2017 года № 354-рг

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.