X

О сроках получения налогового вычета по НДФЛ

10:25 09.08
В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная проверка налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) проводится в течение трех месяцев со дня представления такой декларации и необходимых документов.
О сроках получения налогового вычета по НДФЛ

О сроках получения налогового вычета по НДФЛ

При обнаружении ошибок, противоречий или несоответствий в проверяемых документах, или предоставления неполного пакета документов, налогоплательщику в течение одного месяца направляет требование о предоставлении в пятидневный срок необходимых пояснений, документов или внесении соответствующих исправлений.

В случае подтверждения права налогоплательщика на применение налогового вычета у него возникает право на возврат налога.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату:

- по письменному заявлению налогоплательщика;

- заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи;

- заявлению, представленному через личный кабинет налогоплательщика.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Таким образом, в случае представления налогоплательщиком заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией, максимальный срок поступления денежных средств на расчетный счет заявителя четыре месяца.

Подробнее ознакомиться с условиями получения налогового вычета можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица»/ «Получение налогового вычета».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.