X

В Крыму тарифы на тепловую энергию будут регулярно повышаться 5-10 лет из-за нововведений, – Госкомцен

14:19 09.08
В Крыму тарифы на тепловую энергию будут регулярно повышаться  5-10 лет из-за нововведений, – Госкомцен

Фото из открытых источников

Изменения федерального законодательства в части тарифного регулирования на услуги теплоснабжения, которыми вводится понятие «альтернативной котельной» и прекращается государственное регулирование всех тарифов в сфере теплоснабжения, может привести к регулярному росту тарифов на тепло на протяжении 5-10 лет. Об этом в ходе семинара по вопросам тарифного регулирования коммунального комплекса республики в 2018 году рассказала председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович.

Она пояснила, что закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой «альтернативной котельной».

«Цена будет рассчитываться исходя из того, сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов, а рост стоимости до уровня «альтернативной котельной» будет растянут на несколько лет – предусмотрен так называемый переходный период, длительностью от 5 до 10 лет», – приводит слова Зотович пресс-служба республиканского Госкомцен.

По словам главы ведомства, принятие закона послужит толчком для реформы отрасли теплоснабжения в РФ, которая, по мнению экспертов, недофинансирована. В результате одобренных изменений инвесторы смогут вкладывать средства в обновление и модернизацию инфраструктуры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.