X

Как избежать блокировки счета

12:19 10.08
Налоговый орган вправе в любой момент, имея законные основания, заблокировать банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Как избежать блокировки счета

Как избежать блокировки счета

Основная цель приостановления операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организаций или ИП - обеспечение исполнения решения налоговой инспекции, например о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа либо по представлению налоговой декларации.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке, за исключением тех, очередность которых по гражданскому законодательству предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов, пеней и штрафов.

При этом поступающие на заблокированный счет денежные средства зачисляются в обычном порядке.

Налоговая инспекция вправе приостановить операции только по тем счетам организации или ИП, которые открыты по договору банковского счета.

Операции по ссудным, депозитным, транзитным счетам для осуществления совместной деятельности приостановлены быть не могут.

Основанием для принятия налоговой инспекцией решения о приостановлении операций по счетам организации или ИП в банке является:

- в установленный срок не исполнено требование об уплате налога, пеней или штрафа. В данном случае расходные операции блокируются на сумму, которая указана в решении налогового органа о приостановлении операций и в решении о взыскании. С остальными денежными средствами, если они есть на счете, операции могут производиться в обычном порядке;

- налоговая декларация не представлена в течение 10 рабочих дней после наступления срока, установленного для ее подачи. После истечения 10-дневного срока у налогового органа есть 3 года, чтобы заблокировать счет. За пределами 3-х лет блокировка будет незаконной. В данном случае блокируется весь остаток денежных средств на счете;

- не исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

- в качестве обеспечительной меры для обеспечения исполнения решения налогового органа по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки об уплате налогов, пеней, штрафов;

- налогоплательщик не предоставил в инспекцию расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных  налоговым агентом, в течение 10 дней по окончании установленного срока.

Вынесенное решение контролирующий орган направляет в банк, обслуживающий компанию или ИП. Копия решения передается налогоплательщику под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Банк обязан сообщить в налоговый орган в электронной форме сведения об остатках денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, операции по которым приостановлены, а также об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен, в течение 3 дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, решения налогового органа об отмене приостановления переводов его электронных денежных средств.

Важно отметить, что на сумму налоговой задолженности в период действия приостановления операций и переводов налогоплательщика продолжают начисляться пени.

Контролирующий орган не вправе блокировать счет, если налогоплательщик допустил ошибку в налоговой декларации, которая не является основанием для отказа в приеме декларации, либо представил декларацию, подписанную неуполномоченным лицом, либо не представил в установленный срок бухгалтерскую (финансовую) отчетность, либо если декларация не была получена инспекцией в срок по вине почты или оператора телекоммуникационной сети и т.п.

Не допускать нарушения, приводящие к приостановке операций по банковским счетам, необходимо следующим образом:

1.Организация не представила декларацию. В этом случае компании нужно представить декларацию или подать документы, которые подтвердят ее представление. Решение об отмене приостановления операций по счетам компании налоговики принимают не позднее, чем на следующий день после осуществления вышеназванных действий.

2. Организация не исполнила требование об уплате налогов, пеней, штрафов. Нужно внести оплату и представить в инспекцию выписку банка. Счет разблокируют не позднее, чем на следующий рабочий день после получения выписки.

3.Налогоплательщик не отправила квитанцию о получении документов от налоговиков. Чтобы счет разблокировали, необходимо отправить в налоговую инспекцию указанную квитанцию. Либо исполнить требование, которое поступило от инспекции, - представить документы, пояснения, явиться в налоговый орган. На следующий рабочий день после осуществления этих действий налоговые органы примут решение об отмене приостановления операций по счетам.

4.Операции по счетам приостановлены в рамках обеспечения исполнения решения по итогам проверки. В этом случае нужно оплатить недоимку. Счет разблокируют не позднее, чем на следующий рабочий день после получения выписки. Либо нужно представить заявление в инспекцию с просьбой заменить эту меру обеспечения на банковскую гарантию или поручительство. Тогда счет разблокируют одновременно с принятием решения о замене обеспечительных мер. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.