X

В Карадагском заповеднике массово гибнут косули

12:31 15.08
В Карадагском заповеднике погибли более 10 косуль.
В Карадагском заповеднике массово гибнут косули

Фото из открытых источников

Жара сильно ослабила животных. В прибрежной зоне экологи нашли 10 трупов. При этом специалисты не исключают, что погибших намного больше: в горно-лесной зоне их просто трудно найти.

«Косули ищут воду и спускаются к морю, но они не насыщаются солёной водой. В итоге, они много пьют, от этого отказывают почки. Пока у животного есть силы, оно борется с этим, а когда оно животное ослабленное, то на него начинают нападать мухи, клещи – и это 100% гибель», – рассказал старший научный сотрудник Карадагского заповедника Виталий Ярыш. По его словам, окончательно подсчитать потери можно будет только зимой, когда будут пересчитывать обитателей заповедника.

Местные жители сообщают, что ранее такой смертности не было, так как лесники устанавливали поилки, и у косуль не было нужды скитаться по побережью в поисках воды.

«Сейчас руководство заповедника уволило всех старых сотрудников, а новой охране нет дела до поилок», – сообщил РИА «Новый День» свой источник.

Напомним, в начале августа в Крыму был побит температурный рекорд. Самая высокая температура наблюдалась в Красногвардейском районе – 39,9 градусов.

 

Анастасия Зук, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.28 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.