X

ФСБ распространила видео задержания украинского диверсанта в Крыму (дополнено)

12:40 15.08
Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала видео задержания гражданина Украины Геннадия Лимешко, который подозревается в подготовке серии диверсий.
ФСБ распространила видео задержания украинского диверсанта в Крыму (дополнено)

Скриншот с youtube.com

Как видно на видео, силовики изъяли у задержанного две тротиловые шашки, гранату, телефон, пилу и фотоаппарат. На кадрах силовики демонстрируют паспорт гражданина Украины и миграционную карту, где зафиксирован въезд Лимешко в РФ 9 августа 2017 года. Кроме того, задержанный на камеру признаётся, что ему было поручено повредить линии электропередачи.

По данным ФСБ, Лимешко по заданию украинских спецслужб должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линию электропередач Судак – Новый Свет, поджечь лесные массивы и создать условия для обвала горных пород и перекрытия автомобильных трасс. Сегодня, 15 августа, суд арестовал его на два месяца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223.1 УК РФ – незаконное изготовление взрывчатых веществ. 

Ранее в ФСБ сообщили, что после задержания у Лимешко были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины), передаёт ИА «Крыминформ».

В одной из популярных социальных сетей удалось обнаружить личную страницу Лимешко, которую он посещал в последний раз за сутки до въезда в Крым. По опубликованной там информации можно сделать выводы о его интересах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.29 +
Комментарии (57):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.