X

В России отметили спад в обрабатывающей промышленности и строительстве

07:57 16.08
В России отметили спад в обрабатывающей промышленности и строительстве

В России отметили спад в обрабатывающей промышленности и строительстве

Данные Росстата об итогах работы промышленности в июле 2017 года показывают, что общее ускорение экономического роста летом этого года есть, но незначительное. Промпроизводство в июле выросло год к году на 1,1%, а оживление в обрабатывающей промышленности неожиданно сменилось депрессией. 

Июльская сводка Росстата, посвященная промышленности, не содержит ни слишком плохих, ни слишком хороших новостей. За исключением непрогнозируемого обвала цен на нефть, неслучайных факторов, которые могли бы помешать и промышленности, и в целом экономике РФ вернуться к состоянию, на котором она остановилась в развитии в первом полугодии 2014 года, видимо, не существует, пишет "Коммерсантъ".

У восстановительного роста есть предел, и в ряде отраслей он, видимо, почти достигнут — после чего при нынешнем уровне инвестиций дальнейший рост будет сильно ограничен. Сводка Росстата демонстрирует даже некоторый спад в обрабатывающей промышленности — минус 0,8% год к году и минус 5,5% к июню (без учета календарного фактора), четырехпроцентный год к году рост в добыче, стагнацию в энергетике. 

Группа отраслей, которая может вызывать беспокойство,— строительство: промышленность, обеспечивающая стройку (производство цемента, кирпича, металлоконструкций), показывает значительное (по разным подотраслям от 2% до 7,8%) сокращение производства и за июль, и за первые семь месяцев 2017 года. 

Пока аналитики называют только одну системную угрозу, которая в состоянии дестабилизировать медленное развитие,— это распространение санкций США на государственный и квазигосударственный долг РФ, прочие угрозы при их реализации, видимо, мало что изменят в общем предположительном сценарии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.92 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.