X

В правила регистрации автомобилей внесены изменения

15:49 18.08
Нововведения прокомментировал начальник отделения № 6 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым (по обслуживанию городов Феодосия, Судак и Кировского района), майор полиции Виталий Изотов.
В правила регистрации автомобилей внесены изменения

В правила регистрации автомобилей внесены изменения

Какие изменения внесены в правила регистрации автомобилей в ГИБДД?

Например, начиная с 10 июля 2017 года при регистрационных действиях в ГИБДД владельцы автомобилей или их представители теперь не обязаны предоставлять полис ОСАГО. Теперь, согласно новому приказу, органы ГИБДД обязаны самостоятельно проверять перед регистрацией авто наличие оформленного страхового полиса в единой системе страхования.

То есть полис ОСАГО должен быть оформлен. Но предоставлять сам бланк в ГИБДД при регистрации транспортного средства теперь нет необходимости.

Внесены изменения в правила аннулирования учета автомобиля в ГИБДД

Теперь собственники транспортных средств или их представители не смогут аннулировать учет машины без представления свидетельства об утилизации, которое подтверждает факт уничтожения автомобиля.

Напомним, что старый порядок утилизации авто не обязывал владельцев при аннулировании учета представлять документ о фактическом уничтожении транспортного средства. Для этого было достаточно лишь предъявить паспорт и соответствующее заявление.

Так что, начиная с 10.07.2017 года, все, кто захочет прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД, будут вынуждены обязательно сдать автомобиль организации, которая занимается уничтожением ТС. Также необходимо будет получить специальное свидетельство о факте утилизации машины, которое нужно представить в Госавтоинспекцию. 

Изменился порядок восстановления учета автомобилей в ГИБДД

Изменения в правила регистрации автотранспорта в Госавтоинспекции, принятые приказом МВД №139, затронули и порядок восстановления регистрационного учета автомобилей в Госавтоинспекции.

Например, дополнен и уточнен перечень транспортных средств, в отношении которых возможно восстановление регистрационного учета в ГИБДД. 

Согласно новому приказу №139, вот новый список, на основании которого учет автомобиля может быть восстановлен:

- в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения или регистрация которых прекращена прежним собственником (владельцем) в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, - на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, - на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

- по решению судов и иных уполномоченных государственных органов. 

Согласно новому приказу МВД №139 и внесенным изменениям в пункт 13 правил регистрации автотранспорта, восстановление регистрационного учета в Госавтоинспекции в отношении автомобилей фактически утилизированных специализированными организациями невозможно!

То есть, в случае уничтожения машины в порядке утилизации и аннулирования учета в ГИБДД, в связи с утилизацией, восстановить регистрацию транспортного средства в Госавтоинспекции в последующем будет невозможно.

Как внести изменения в регистрационные данные в ГИБДД в случае если автомобиль имеет измененную маркировку номерных агрегатов в связи с коррозией, ремонта или в результате возврата машины собственнику после хищения?

Теперь с 10.07.2017 года для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в случае изменения его маркировки кузова, двигателя, рамы и кабины в связи коррозией, ремонтом или в случае возврата машины после хищения перерегистрация машины производится только при прохождении экспертизы, которая смогла идентифицировать транспортное средство.

В этом случае для внесения изменений в регистрационные данные владелец машины должен предоставить в ГИБДД свое заявление, копию экспертизы и постановление органов предварительного расследования об идентифицировании транспортного средства.

Требования к транспортному средству при прохождении осмотра

Транспортное средство должно соответствовать характеристикам завода-изготовителя, а также требованиям положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и действующему техническому регламенту таможенного союза.

График работы подразделения

Отделение №6 МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым  осуществляет прием граждан ежедневно с 09:00 до 17:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00, воскресение, понедельник не приемные дни. Дополнительную интересующую информацию граждане могут получить по телефону 9-12-00.

Порядок предоставления государственных услуг

 Получение услуги в электронном виде возможно двумя способами:

1. Получение талона в электронную очередь через терминал, установленный в зале ожидания, в котором можно выбрать удобное для вас время посещения;

2. Подача заявки через личный кабинет на портале «госуслуг», в графе «электронная услуга».

Последняя форма является наиболее удобной для граждан, поскольку предоставляет возможность вне очередного и более быстрого получения услуги. В дополнение ко всему, информируем, что пользователи Единого портала государственных услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины. 30%-ой «скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг: https://www.aosuslugi.ru

Например, если при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, то при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ ее размер составит 1995 рублей. Таким образом, использование портала Госуслуг не только быстро, удобно, но и экономно.

Хотелось бы напомнить автолюбителям, что до 1 января 2018 г. регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, находящихся во владении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., не имеющих документов, подтверждающих их право собственности на транспортные средства, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГИБДД по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.