X

Минобороны укрепит войска в центре и на востоке России, в ВУЗах появятся военные кафедры

08:40 19.08
Минобороны укрепит войска в центре и на востоке России, в ВУЗах появятся военные кафедры

Минобороны укрепит войска в центре и на востоке России, в ВУЗах появятся военные кафедры

В этом году в части и соединения Центрального военного округа поставят более 1 тысячи единиц вооружения, боевой и специальной техники. Для развития инфраструктуры ЦВО будет введено в эксплуатацию свыше 400 зданий и сооружений. Об этом в пятницу на коллегии Минобороны сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Что касается совершенствования штатной структуры соединений и частей Центрального военного округа, строительство в Центре России новых военных городков, переоснащения войск на современное вооружение и военную технику, - процесс этот идет полным ходом и будет продолжен в дальнейшем. В качестве примера министр привел ракетную бригаду, дислоцирующуюся в Свердловской области. Для комплексов "Искандер-М" там возвели отапливаемые тенто-мобильные укрытия с внутренними подъездными дорогами, ограждением, системой охраны и сигнализации.

Аналогичным путем идет совершенствование боевого состава соседнего Восточного военного округа. Шойгу сказал, что до конца года он получит более 1 тысячи единиц новой и модернизированной техники. Только за счет поставок в ракетные части ВВО комплексов "Искандер-М" и береговых "Бастионов" боевая мощь округа вырастет более чем на 10 процентов. Есть положительная динамика в профессионализации округа, куда на службу в первом полугодии пришли более 5 тысяч контрактников.

Шойгу сообщил, что в ближайшее время будет подписано распоряжение правительства РФ о создании структур военной подготовки в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Национальном исследовательском университете "Московский энергетический институт", Мурманском государственном техническом университете, а также в Тульском государственном университете. Кроме того, военные кафедры могут появиться в других федеральных вузах.

Отдельно министр остановился Международном военно-техническом форуме "Армия-2017", который пройдет на следующей неделе в Подмосковье. По словам Шойгу, он обещает стать беспрецедентным как по масштабу, так и по насыщенности мероприятий. В форуме примут участие более 1,2 тысячи предприятий и организаций. Они представят свыше 18 тысяч образцов продукции. Ожидается, что форум посетят свыше ста иностранных делегаций, в том числе около 300 представителей оборонных ведомств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.