X

Аист на крыше – мир в доме

09:26 21.08
Будучи крупной и грациозной птицей, имеющей очень интересное поведение, белый аист зачастую оказывает положительное влияние на эмоции людей.
Аист на крыше – мир в доме

Успешная кладка аиста белого с Новоселовка

Гнездо белого аиста 2016 года недалеко от с Батальное Часть крымской популяции белого аиста 080810 фото СикорскогоИА 31.07.10 успешная кладка аиста в селе Красновка

Союзом охраны птиц России белый аист был назван птицей 2004 года. Это дало дополнительный импульс к популяризации птицы, понимания необходимости её охраны.

Распространение белого аиста в России ограничивается двумя очагами. Первый – это западные и центральные области европейской части России. Аисты издавна расселяются с запада на восток, осваивая всё новые территории. Обычным видом белый аист является в Калининградской, Псковской, Смоленской, Брянской областях, западных частях Ленинградской, Новгородской, Тверской, Курской и Белгородской областей. Немногочислен он в Калужской области, на западе Московской, Орловской, Тульской областей. В других местах он редок. Вид включён в списки ряда региональных Красных книг.

Второй очаг представлен малочисленной популяцией, обитающей в равнинном Дагестане и прилегающих территориях. Бассейн нижнего Дона может являться зоной контакта двух очагов распространения вида. Иногда появляются пары-«выскочки», которые нарушают все условные границы и селятся далеко за пределами сплошного гнездового ареала. Особенно заметно появление таких пар в годы массового появления новых гнёзд.

В степной зоне северо-западного Кавказа наблюдается расширение ареала. Ученые объясняют, что, вероятно, происходит восстановление прежнего ареала белого аиста.

Белый аист (Сісоniа сісоnіа) в XIX в.-1-й половине XX в. был редкой гнездящейся птицей Крымского Присивашья. В последние десятилетия наблюдается расселение на восток.

Весенний пролет по территории Крыма продолжается с начала апреля до начала мая, осенний – с середины августа. Предпосылкой быстрого расселения белого аиста в Крыму была, несомненно, широкомасштабная прокладка оросительных каналов, раз­витие поливного земледелия на севере Крыма увеличило вероятность гнездования, появились большие площади кормовых биотопов. Но весьма важно также и то, что во второй половине 1980-х гг. изменилась глобальная тенденция в динамике численности белого аиста – на смену неуклонному снижению пришел ее быстрый и практически повсеместный рост. В Украине в 1990-х гг. отмечался волнообразный ее всплеск, в наибольшей степени проявившийся как раз в восточной части страны. Благодаря всему этому сформировались устойчивые очаги гнездования, а не произошел очеред­ной «откат».

Начало устойчивого гнездования в Крыму приурочено именно к этому популяционному толчку.

Местные жители вспоминают птиц, которые гнездились на деревьях в 60-70-х годах на территории Кировского района Крыма в с. Журавки и с. Кринички. На данный момент из четырёх очагов распространения крымской популяции белого аиста самый ближайший находится в юго-Восточной части Крыма.

Юго-восточный очаг распространения этих птиц в Крыму расположен в восточной части Советского района, западной части Ленинского района и на территории Феодосийского горсовета. Он  начал формироваться совсем недавно, и история каждого гнезда хорошо известна. Расстояние между ближайшими гнездами восточного и юго-восточного очагов 66 км.

Птицы начали проникать вглубь Керченского полуострова с западной стороны. Первое гнездо появилось в 2006 г. Аисты загнездились на опоре ЛЭП в 3 км севернее пгт. Приморский. В октябре 2009 г. специалисты-орнитологи обнаружили пару птиц в собственном гнезде на окраине с. Батальное Ленинского района. Это гнездо было хорошо заметно. Люди, периодически тревожив гнездо запоминающихся пернатых жителей у края села в 2013 году, не дали птицам вывести потомство. Птицы вынуждены были уйти вглубь села и поселилились не далеко от места своего лучшего выбора. Пролетающие одинокие и негнездящиеся птицы не раз проверяли прочность конструкции гнезда и примеряли его для себя. По данным местных жителей, гнездо появилось в том же году. На протяжении семи лет аисты здесь успешно выводили птенцов. В 2013 году в селе Батальное птицами было построено второе гнездо. «В этом году как и в 2013 году гнездо безуспешно покинули взрослые птицы, оставаясь и наведываясь ранее», -рассказывает местная жительница Колганова Ирина, которая 5-й год наблюдает птиц, оберегает и следит за гнездом.

Позже было установлено ещё одно гнездо, которое появилось в 2006 г. на опоре ЛЭП в с. Красновка (Кировский район). Местный житель Рассказов Петр до сих пор охраняет птиц и наблюдает за самым успешным гнездом.

В 2010г. появилось самое низкое поселение птицы. Гнездо располагалось на виноградниках у с. Насыпное (Феодосийский горсовет). Птицы построили его на наблюдательной вышке охраны виноградников. По сообщению бригадира виноградарской бригады № 3 Соколовой Татьяны Григорьевны, в 2011 году кладка белого аиста на стойке из виноградных кольев на виноградниках в 500 метрах от трассы Феодосия-Симферополь, в окрестностях села Насыпное, была разрушена.

В 2011 г. появилось гнездо в с. Ячменное. И в этом году, вероятно, по причине конкуренции между молодыми и старыми птицами за место под солнцем пара потеряла потомство, как было сначала и в селе Батальное. В 2011г. местный житель села Новоселовка (Ленинский район) Эльмир помог птицам загнездится, сделав основу для гнезда, которое располагалось возле фермы. Птицы успешно гнездились там и в этом году.

21 июня 2014г. было разрушено ветром и сильным ливнем шестое гнездо на Керченском полуострове в с. Горностаевка (Ленинский район).

В 2016 году появилось гнездо возле с.Батальное в Ленинском районе Республики Крым на птичнике. Работники прикрутили колесо к столбу в надежде на будущее поселение. В этом году в кладке было обнаружено 3 птенца, которые успешно покинули гнездо во второй декаде августа этого года. 

Ежегодно, начиная с 2008 года, в первой декаде июля проводятся учёты белого аиста на Керченском полуострове. По состоянию на июль 2014-го на Крымском полуострове зарегистрировано 45 гнезд, 6 из которых находятся на Керченском полуострове. В последние годы аисты стали чаще появляться во время пролёта на юге Керченского полуострова, в окрестностях природного заповедника «Опукский».

Успешность гнездования достигнута для половины керченской группировки этих птиц. В 3-х гнездах было зарегистрировано 12 молодых птиц.  А остальные 3 гнезда были разрушены стихией и безответственным отношением человека.

Белый аист – очень интересный для наблюдения вид! Ещё много интересного остаётся непонятным в жизни этих удивительных птиц. Сотрудники природного заповедника «Опукский» ведут учеты этих птиц. Фотографируйте этих красивых птиц и присылайте фотографии на электронную почту: [email protected].

Создавайте новые гнезда возле ваших домов. Пусть живут рядом эти прекрасные молчаливые птицы и пусть всегда радуют нас своим радостным весенним треском, создавая радостное настроение, сохраняют и приумножают семьи крымчан. Сохраним ее как ангела-хранителя домашнего очага, как мирный символ постоянства и благополучия. Аист на крыше - мир в доме.

 

Научный сотрудник ГБУПЗ «Опукский» Сикорский И.А.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.16 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.