X

Легализация заработной платы сегодня - достойная пенсия в будущем!

14:40 21.08
Легализация заработной платы – тема, которая приобретает сегодня особую значимость. Вывести из «тени» доходы в сжатые сроки – задача, которую ставит Правительство страны перед всеми профильными ведомствами, в том числе и перед Пенсионным фондом.
Легализация заработной платы сегодня - достойная пенсия в будущем!

Легализация заработной платы сегодня - достойная пенсия в будущем!

Зарплата «в конвертах» – риск остаться без пенсии Фото из Интернета Условия нового закона «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015 года, учитывают только «белую» зарплату. Чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию. Сегодня приходится констатировать негативный факт – заработной платой «в конверте» рассчитываются со многими жителями республики, которые из-за этого рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. Чтобы такого не допустить, Пенсионный фонд проводит работу по увеличению поступлений страховых взносов, объединив усилия со многими партнерами – инспекцией по труду, службой занятости и налоговыми органами. Гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Для этого он вправе обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду. Каждый работающий имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «личном кабинете». Новый электронный сервис доступен на официальном сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.

Кроме того, сам работодатель по требованию своих сотрудников обязан предоставлять информацию об оплаченных страховых взносах. Руководители предприятий, компаний, так и сами сотрудники должны понимать, насколько важно показывать весь фонд оплаты труда. Иначе годы работы могут просто не засчитаться в стаж из-за «серой» зарплаты. И в лучшем случае человек будет получать небольшую страховую пенсию, а в худшем – пойдет на социальную пенсию, то есть «минималку», и на 5 лет позже установленного законодательством пенсионного возраста. И важно такие крайности не допустить.

 

Начальник УПФР в г.Феодосия РК (межрайонного) Людмила Михайлова 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.17 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.