X

Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

11:43 22.08
Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Следователи задержали режиссера Кирилла Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн рублей, выделенных на реализацию проекта "Платформа", сообщает "Интерфакс".

Следствие квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время режиссеру будет предъявлено обвинение и будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

По мнению издания, эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж. Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В начале августа режиссер заявлял журналистам, что в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка "Гензель и Гретель".

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии Следственного комитета, был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов неоднократно заявляла, что данный спектакль был поставлен, сохранились афиши, рецензии.

В настоящее время в деле три обвиняемых: бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Основатель "Седьмой студии" Серебренников находился в статусе свидетеля. Срок предварительного следствия по делу продлён до 19 октября. В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие деятели культуры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.02 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.