X

Отказ от завтрака делает кости детей слабее и уменьшает объем мозга

14:00 22.08
Отказ от завтрака делает кости детей слабее и уменьшает объем мозга

Фото из открытых источников

Отказ от завтрака может нанести много вреда здоровью детей и подростков: как показало исследование ученых из King's College London, дети, пропускающие завтраки, отличаются более слабыми костями, меньшим объемом мозга и замедленным метаболизмом по сравнению с теми, кто регулярно завтракает.

В рамках исследования, опубликованного в журнале British Journal of Nutrition, ученые с 2008 года по 2012 собирали информацию о пищевых привычках детей от 4 до 18 лет. Они обнаружили, что дети, пропускающие завтраки, не получают достаточного количества фолатов, кальция, железа и йода, а нехватка этих веществ приводит к снижению работоспособности мозга и к ряду других проблем.

Как объяснили ученые, если организму ребенка не хватает железа, он не может производить достаточное количество здоровых красных кровяных клеток – переносчиков кислорода. Следовательно, организм недополучает кислорода, в результате чего начинает быстро уставать и лишаться сил. Нехватка железа также сказывается на работе иммунной системы и головного мозга.

В возрасте 4-8 лет ребенку нужно 10 мг железа в день, в 9-13 лет – 8 мг.

Кальций, как отметили ученые, необходим для поддержания здоровья костей и зубов, но он также участвует и в других важных процессах в организме. Недостаток кальция может повлиять на гормональную систему и на состояние мышц ребенка.

С каждым годом ребенку нужно все больше и больше кальция: в возрасте 4-8 лет ежедневно нужно около 1000 мг этого вещества, а в возрасте 9-18 лет – 1300 мг.

Что касается йода, он необходим для нормальной работы щитовидной железы. Нехватка йода приводит к проблемам с этой железой, а также замедляет рост и умственное развитие ребенка.

В возрасте от 1 года до 8 лет детям нужно около 90 микрограммов йода в день, с 9 до 13 – 120 мкг, а с 14 до 18 – 150 мкг.

Что касается фолатов, они помогают кишечнику усваивать питательные вещества. В возрасте 1-3 лет детям нужно 150 мкг фолатов в день, в 4-8 лет – 200 мкг, в 9-13 – 300 мкг, а с 14 лет – 400 мкг.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.