X

Шесть наиболее частых ошибок при ношении контактных линз

16:00 22.08
Шесть наиболее частых ошибок при ношении контактных линз

Фото из открытых источников

Большинство людей носят контактные линзы неправильно, показало новое исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Было установлено, что более 45 млн. американских граждан носят линзы, но не все знают, как это делать правильно.

Если линзы носить неправильно, это может привести к заражению глаз и даже слепоте. Ученые составили список наиболее часто совершаемых ошибок при ношении контактных линз:

1. Ложиться спать в линзах

Во время сна линзы не позволяют роговице глаз получать кислород, что является причиной размножения бактерий, и возможность подцепить заражение глаз увеличивается в 6-8 раз. Поэтому главное правило – снимать линзы, перед тем как ложиться спать.

2. Плавать в контактных линзах

Плавать с контактными линзами нельзя, так как вода, особенно в общественных бассейнах и водоемах может вызвать раздражение.

3. Долго использовать одни и те же линзы

Для разных линз устанавливаются различные сроки ношения, поэтому прежде чем надевать линзы необходимо изучить инструкцию и следовать ей.

4. Не менять контейнер

В академии офтальмологии США сделали вывод, что контейнер для линз необходимо менять не меньше одного раза в три месяца, чтобы предотвратить размножение микробов.

5. Хранить линзы в обычной воде

Нельзя наполнять контейнер обыкновенной водопроводной водой, так как она содержит микробы, способствующие раздражению глазного яблока.

6. Забыть про окулиста

Люди, которые носят контактные линзы, должны хотя бы раз в год посещать специалиста, чтобы убедиться, что все в порядке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.