X

В МФЦ Крыма сообщили, что ведут борьбу с мошенниками, создающими незаконные очереди

08:50 23.08
В МФЦ Крыма сообщили, что ведут борьбу с мошенниками, создающими незаконные очереди

В МФЦ Крыма сообщили, что ведут борьбу с мошенниками, создающими незаконные очереди

Ликвидация мошеннической схемы в формировании незаконных очередей на получение талонов всегда остро стояла перед руководством ГБУ РК «МФЦ», а сама система получения электронных талонов на услуги, предоставляемые МФЦ в зданиях центров и офисов «Мои Документы» исключает всякого рода спекуляции и мошенническую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба ГБУ РК «МФЦ».

«Торговля очередью происходит на улице перед дверями МФЦ, на земле муниципалитета и руководство учреждения зачастую просто не имеет полномочий пресекать действия мошенников. Около сотни звонков в полицию, совершенных сотрудниками МФЦ зачастую не давали никакого результата – до приезда наряда полиции мошенник со списком и с деньгами доверчивых крымчан, оплативших свое продвижение в очереди, успевал благополучно скрыться», – говорится в сообщении.

Однако после того, как на прошлой неделе Главой Республики Крым было дано поручение правоохранительным органам и ответственным представителям крымской власти навести порядок и применять жесткие меры по контролю в отношении действий мошенников, ситуация в ряде крымских МФЦ существенно улучшилась. 

«Во всех центрах и офисах «Мои Документы» ведется круглосуточная видеозапись, сотрудники МФЦ под видом заявителей наблюдают за формированием очереди на улице, и, в случае установления каких-либо нарушений, незамедлительно обращаются в полицию по номеру «102» - звонки фиксируются, фото- и видеозаписи в последующим передаются в правоохранительные органы», – проинформировали в пресс-службе республиканского «МФЦ».

В ГБУ РК «МФЦ» подчеркнули, что после того, как руководство учреждения начало освещать в средствах массовой информации сведения о нарушителях (большинство из которых под видом заявителей приходят практически каждый день к дверям МФЦ), отмечается положительная динамика – во многих МФЦ мгновенно уменьшились очереди.

«Например, в центрах «Мои Документы», расположенных в селе Перово, в городе Бахчисарай и Симферопольских центрах на проспекте Кирова и улице Толстого на протяжении долгого времени рабочий день начинался с конфликтов между заявителями и искусственным ажиотажем в очередях. Сейчас же мошенники ушли в затишье – списки не ведутся, ночами у дверей МФЦ очередь не формируется», – уточнили в МФЦ.

Руководители региональных отделений ГБУ РК «МФЦ» систематически получают сигналы от граждан, которые сообщают о деятельности «черных риелторов», ведущих незаконные списки очередей в центры «Мои Документы».

«Так, например, жители города Судак, Красноперекопск и пгт. Кировское выразили принципиальную гражданскую позицию и не участвовали в формировании незаконных списков», – подытожили в МФЦ, поблагодарили заявителей за поддержку в борьбе с мошенниками и напомнили, что получение любых услуг в центрах и офисах «Мои Документы» является бесплатным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.17 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.